Цитология кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, во время прохождения планового УЗИ были обнаружены образования. Фото узи прилагаю. Так же прилагаю фото УЗИ годом ранее. Что бы можно было посмотреть динамику. Была направлена ОК для консультации. Проведена маммография фото прилагается. И пропунктирована крупная киста в правой мж. К сожалению стекла были утерены и до лаборатории не дошли. В результате этой пункции образовалась большая гематома. Врачом было принято решение о пункции этой же кисты с помощью УЗИ, так же была выполнена трепан биопсия лимфатического узла. Результаты исследований прилагаю. Мои вопросы:
1. Что значит деструктивно измененный гиперплазированный эпителий?
2. Могла ли гематома каким либо образом повлиять на результат?
3. Что в целом означает эта цитология.
4. По поводу биопсии лимфоузла. Там все нормально?
5. Какая тактика лечения обычно используется при таких показателях.
6. Есть ли какие либо данные за ЗНО?
Заранее благодарю за ответ. Для меня это очень важно. Т. к. посещение онколога только через неделю.
Спасибо ВАМ за ваш труд.
С уважением, Ольга.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-05 02:44
Здравствуйте
В результате цитологии данные за доброкачественный процесс.
Гематома не может повлиять на результат.
Тактика лечения определяется после очного осмотра лечащим врачом.
Платная консультация
Ольга 2018-06-07 18:09
Наталья Геннадьевна. Благодарю Вас за ответ. У меня появилось еще несколько вопросов.
Если будет возможность. Не оставьте их без внимания. Сегодня я прошла дуктографию, т. к. по УЗИ нельзя было исключить папиллому. Вот ее результат.
На дуктограммах лмж определяется неравномерно контрастированная (из-за неоднородного содержимого) разветвленная сеть млечных протоков в верхне- наружном квадранте лжж. Магистральный проток расширен до 5мм. На значительном протяжении. На расстоянии 3 см от соска в расширеных ответвлениях определяются пристеночные образования до 2мм.
Заключение. Признаки внутрипротоковой папилломы лмж (рекомендовано цитологическое исследование) Неравномерное контрастирование млечных протоков на фоне неоднородного содержимого. Также посетила внепланово врача. Он сказал готовиться к операции. Цитологию не назначил. Еще я сегодня сделала узи ЛУ вот заключение.
. Шейно-надключичные, подключичные нормальных размеров и структуры.
Подмышечные до 18х6мм, кора 1мм, с эхогенным центром.
Заключение: Признаки объемного поражения не выявлены.
Что касаемо фиброаденомы про которую я писала выше. Врач сказал решать самой. Удаляем или нет. Т. к. она маленького размера, сказали что ее трудно будет найти и мне могут удалить пол груди.
МОИ ВОПРОСЫ
1. Могут ли эти мелкие папилломы оказаться злом. (врач рентгенолог сказала. Что там все не очень хорошо)
2. Если на операцию то цитологию не обязательно делать?
3. Подмышечные лимфоузлы нормальные или патологические? Смущает их центр, это является нормой?
4. Интересует ваше мнение по поводу фиброаденомы. Вы бы своему пациенту посоветовали такую удалить или наблюдать?
5. Практикуются ли операции на 2 груди сразу. Если удалять папилломы в одной и аденому во второй.

Заранее благодарю за ответ.
С уваженим, Ольга
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-07 20:23
Здравствуйте. Спасибо за "благодарность"
По поводу злокачественности мелких папиллом без цитологии
утверждать невозможно. Во время операции обязательно проводится срочное
цитологическое исследование и по результату определяется объем операции.
Одновременно в обеих молочных железах операции проводятся.
По поводу "удаления пол-груди" - думаю доктор не прав, так как
оперирующий врач будет ориентироваться на результаты обследования.
Думаю, удалять эти образования нужно, неизвестно как они поведут себя в дальнейшем.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Ольга 2018-06-07 20:28
Наталья Геннадьевна. Спасибо огромное за скорый ответ. Еще один вопрос. Цитология в моем случае это анализ выделений из молочной железы? Т к. пункцию взять наверное будет не реально в виду маленького размера.
Ольга 2018-06-07 20:33
Еще. Если не затруднит. Ответьте пож по подмышечным ЛУ. они патологические? Или допустим такой вариант?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-07 20:32
До проведения операции можно исследовать отделяемое из м/железы.
Из второй попробовать взять под контролем УЗИ.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-07 20:36
Подмышечные л/узлы нормальной структуры, без патологического кровотока.
Признаков злокачественности точно нет.
Платная консультация
Ольга 2018-06-07 20:40
Спасибо за ваш труд. Дай Бог Вам здоровья!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-07 20:40
Если Вас не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Спасибо.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 13:36
Наталья Геннадьевна, добрый день. Я готовлюсь к госпитализации, в перечне обследований есть рентген грудной клетки, в связи с этим у меня возник вопрос: У меня есть флюр-ма от 05.04.2018. но врач настаивает именно на рентгене. Я переживаю. Что это еще дополнительное облучение мж. Т. к. 28.04.18. у меня проводилась мамограмма в 2х проекциях + томосинтез. А так же 07.06.18г. проводилась дуктог-фия 4 снимка на левую грудь. Не много ли лучевой нагрузки на мж, за столь короткий срок?
Ваше мнение стоит ли делать рентген или настаивать о действительности флюр-фии. Напомню. Что операция по удалению папилломы и фиброаденомы. Заранее благодарна за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-10 18:05
Здравствуйте. В перечень обследований к любому оперативному лечению всегда входила
флюорография. Рентген назначают при подозрении на патологию.
Попробуйте уточнить у доктора в чем причина.
Рентген-нагрузка считаю многовато за последний месяц Вы получили.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 19:07
Наталья Геннадьевна. Спасибо за ответ. Он мне дал памятку стандартную для всех. Я у него специально уточнила про фл-му. Но он сказал. Что их делают и смотрят кое как. Буду еще раз с ним разговаривать. Еще раз благодарю.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-10 19:29
Поясните доктору, что еще не прошло 1-го месяца после последнего R-обследования.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 19:31
Постараюсь. Спасибо Вам огромное.