О результатах мамографии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мама сделала мамографию, врач немного напугал ее. Сейчас мы, по рекомендации врача записались на УЗИ. Но пока будет наша дата мы с ума сойдем от мыслей.
В описании маме указали плотное узловое образование, ово идной формы с нечеткими контурами. Biradc 1 и 3. Пока только направление на УЗИ и желательно пункцию.
Пожалуйста, скажите что это может быть? Что нам необходимо делать дальше?
Большое спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 18:58
Здравствуйте! Описание маммографии малоинформативное, так как, судя по описанию, это может оказаться как доброкачественная опухоль (фиброаденома), а так же злокачественная. Пункция и УЗИ могут прояснить ситуацию. Пожалуйста, наберитесь терпения, надеюсь, что все будет хорошо. Если это окажется фиброаденома, то ее можно удалить хирургически. Обычно злокачественные опухоли сопровождаются рядом жалоб в виде втянутого соска, кожа в виде "апельсиновой корки", температура тела может быть (37-37,5С), резкие стреляющие боли в груди, горячая грудь.
Платная консультация
Анна 2016-11-02 21:21
Здравствуйте. Спасибо вам большое, что вы не оставили без внимания наш вопрос.
Но мы запутались еще больше.
Я не стала ждать очередь на УЗИ и записала маму на платное, на самое ближайшее время.
И вот специалист очень долго и тщательно проверяла. Но так и не нашла обсолютно никаких уплотнений и образований. Причем она сказала, что если бы было хоть малейшее образование, это было бы видно.
Мы честно говоря, конечно вздохнули с небольшим облегчением, но находимся теперь в замешательстве.
Как такое может быть, что мамография показывает образование, размерами почти в шесть см. А УЗИ совершенно ничего не находит
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 04:42
Здравствуйте! Действительно, хороший вопрос. Я думаю, что не стоит в настоящий момент наводить панику и ужас на себя и уж тем более на маму. Я предлагаю вам подождать 3 месяца и снова повторить УЗИ, но уже предварительно записавшись в другую поликлинику. Таким образом у вас будет на руках 3 разных обследований, при чем одно из них будет в динамике через 3 месяца. Почему я порекомендовал вам сделать УЗИ, так как порой на маммографии мы можем видеть то, чего обычно нет. Это происходит по ряду необъяснимых обстоятельств, например молочная железа немного поменяла свое положение и слои кожи наложились так, как будто бы в ней груди что-то есть, поэтому стоит всегда перепроверять на УЗИ.
Платная консультация
Анна 2016-11-04 12:53
Спасибо Вам большое. Конечно мы обязательно чуть позже все проверим.
Вот и специалист УЗИ, предположила что это может быть например складка кожи. Мол грудь большая, возможно сильно прижали и нечаянно сделали складку.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 18:40
Все верно, поэтому всегда лучше делать УЗИ. Будьте здоровы!