Злокачественная или доброкачественная опухоль
Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Моей маме 55 лет, 8 лет назад
была сделана операция по удалению женских органов из- за огромной миомы. В тоже время была обнаружена опухоль в груди на биопсии показала доброкачественной образование. Велели наблюдать. Пол года назад я ее отправила на узи молочных желез и щитовидки, поставили мастопатию, долго смотрели это образование сказали фиброз. Сейчас сходила она на маммографию, написали: образование неправильной формы с нечеткими контурами 15 мм на 21 мм. С единичными мелкими рассеянными кальцинатами в обоих грудях. (Bi Rads 5) сказали вероятнее это рак, но не точно. Биопсия будет только на след недели. Вчера сдали Ca 15-3 результат наш 17,7. Немного успокоились. Что это может быть?
Теги: доброкачественная опухоль с нечеткими контурами
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-24 16:54
Здравствуйте! Это может быть доброкачественная опухоль, а именно "старая" (листовидная) фиброаденома, которая содержит в себе атипичные клетки. Достаточно было сделать пункцию под контролем УЗИ, а не ждать биопсию, чтобы узнать характер опухоли. Если обнаружатся атипичные клетки, то необходимо будет удалить опухоль.