Язвочки на языке

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В прошлую субботу я делала фгс(по поводу рефлюкса). После появилась боль в горле справа довольно сильная во время еды и глотания, отдающая под челюсть, где лисмфоузлы, но я не обратила внимание. Прошла в теч 2 дней. Далее я лечила зубы (3 слева и 2 справа), еще 5 кариозных осталось. Вчера немного побаливало горло и появился герпес на губе справа. А вечером после стоматолога я заметила сбоку языка язвочки, около листовидных сосочков и ближе к кончику. В принципе из-за жкт географический язык у меня бывает часто, язвы нет. Ничего не беспокоило, пока я не стала их щупать, трогать. После этого появился небольшой дискомфорт. А утром сегодня я обнаружила, что под челюстью справа воспалены лимфоузлы, на ощупь больше и немного болезнены. Плюс глотать с этой стороны было больно. Я очень перепугалась, тк накануне прочитала историю девушки, у которой появилась язва на языке, заболела шея и оказалась 4 стадия онкологии. По узи признаки лимфоденита больше справа, лимф узлы от 7-4 до 18/8(справа), утолщены, остальное (эхогенность, кровоток и др) в норме. Лор на осмотре увидел только немного красное и отечное горло, поставил глоссит и фарингит. Сказал, что Не похоже на плохое, биопсию брать не надо, пролечить сначала. А я вся в панике. Может ли это быть чем-то плохим? Может нужно пунктировать лимфоузлы и язвочки, хотя узист сказала, что по узи просто воспаление (нет признаков плохого). Плюс летом у меня появилась пульсация в ушах при выполнении упражнений, болях в шее сзади, долгом лежании на боку, тоже больше справа (у меня обычно справа все проблемы сильнее), тогда врачи обследовали все чтл можно (мрт головы, венография, энмг, дуплекс магистральных артерии, мрт шоп, тимпанометрия, эндоскопия рта, носа, ушей, рентген гайморовых пазух), нашли протрузию в шее и остеохондроз, невролог сказал что мышечное напряжение так пережимает мелкие сосуды. Лечили, но иногда снова появляется, но не так сильно. А теперь с этими лимфоузлами я уже и не знаю, что думать и куда бежать
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

33 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-04 18:23
Здравствуйте.
По описанию похоже на стоматит.
И появление лимфоузлов это защитная реакция на инфекцию.
Нужно пролечиться, выполнить все рекомендации лечащего врача и далее смотреть по ситуации.
Фото язвочек и узи можете прислать?
Платная консультация
Настя 2020-09-04 18:38
Фото прикладываю. Сначала правая сторона языка, потом для сравнения левая. Больше всего меня пугает рана возле корня(где листовидные сосочки), потому что остальные прикушенные. Очень боюсь потерять время и пропустить что-то серьезное. Хотя фобия и мнительность тоже присутствуют.
Настя 2020-09-04 18:41
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-04 18:46
Настя, у Вас глоссит.
Никакого рака нет, не накручивайте себя!
Лимфоузлы обычные, как при воспалении.
Лор взял мазок на бак. Анализ + чувствительность к антибиотикам?
Также он может взять мазок на онкоцитологию, чтобы Вам было спокойнее.
Какое лечение назначено?
Платная консультация
Настя 2020-09-04 18:56
Никаких анализов не брал, я предложила взять биопсию, отказался. Сказал, не похоже на плохое. Еще сказал горло лишь немного красное и отечное, так то у меня хр тонзилит, основая инфекция с языком, на и еще герпес на губе, мазать язык метрогилом, солкосерилом 2 р в день. И три дня пропить нимесил, больше ничего. Не понимаю, почему вдруг лимфоузлы так отреагировали. Хотя и раньше давно бывало тоже воспалялись, но при гриппе например. А тут вроде ничего такого. Да, оак сдавала на прошлой неделе перед фгс, был хороший. Возможно имунитет ослаблен, последние полгода очень сильный стресс, простуда уже раз 4 за лето. Лор сказал проходит обычно 5-7 дней. А Вы как считаете, когда бить тревогу? Через сколько проверить еще лимфоузлы? Эта язвочка возле корня сбоку, там как будто сами сосочки воспалены, не надо ее проверять или она не подозрительная? На ощупь вроде так же как слева. И можно ли мазать чем-то сам лимфузел, герариновой мазью или йодом? Или можнт можно компресс с диоксидином или мазью вишневского?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-04 19:03
К лечению можно добавить Винилин, смазывать язык 3-4 раза в день.
Бак. Посев желательно сделать.
На лимфоузлы не нужно никаких компрессов. Узи контроль через 1,5-2 месяца.
Платная консультация
Настя 2020-09-04 19:09
Спасибо Вам большое! Значит, сейчас ничего подозрительного нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-04 20:54
Пожалуйста, страшного ничего нет, не переживайте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Настя 2020-09-05 12:12
Здравствуйте. Можно еще один вопрос? Можно ли сейчас продолжать лечить зубы? Осталось еще 5 не пролеченных (1 справа и 4 слева). Или нужно подождать пока ситуация с лимфоузлами наладится?
Настя 2020-09-05 12:59
Иногда просто зуб справа беспокоит
Настя 2020-09-05 16:19
И если можно лечить, можно ли делать рентген/кт зубов/челюсти?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-06 02:01
Здравствуйте.
Лечить зубы, конечно, можно.
Противопоказаний нет.
Рентген или кт тоже можно.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 12:17
Здравствуйте! Можно еще вопрос задать? Глоссит ушел, язва/травма языка справа за неделю стала лучше, но до конца еще не прошла. Стоиатолог хирург сказал, что такие могут проходить 10-14 дней и иногжа дольше. Но больше меня напугали лтмфоузлы. Правда у меня есть непролеченные зубы, хр тонзилитт, и сейчас еще фарингит присоединился. Темпр 5 дней 37,2-37,5. Начиталась ужасов про лимфому, одну ночь плохо спала и была потливость (только ладошки и ступни) и было очень страшно. Сделала за неделю еще три узи: 1 ничего не увидел.2. Увидел лимфаденит 16x10 мм, сказал ничего плохого, можно даже не наблюдать.3. Тоже ничего не увидел, только сказал шейные узлы 26-4 и 16-5, но абсолютная норма. А меня это очень напугало. Была сегодня у того врача, у которого впервые делала, доверяю ей, она сказала шейные у меня макс 17/4 абсолютно нормальные, что они у меня всю жизнь такие. Те, что были воспалены/увеличены уменьшились максимальный 15-5. Восстановились. Один только немного реактивный, он 7-4 ми. Сказала сейчас норма, ничего больше не наблюдать и не переделывать. В заключении: без паталогии. В описании подчелюстные, шейные л/у с сохраненной структурой, воротным кровотоком, бобовидные, несколько повышенной эхогенностью срединного комплнекса, размеры в пределах нормы. Меня смущает эта непонятная ситуация с шейными? Действительно ли это норма 17/4 с норм признаками, что их даже описывать не стали? И насколько плохо повышенная эхогенность ср комплекса? Врач сказал, что это норма после воспаления, я очень мнительная
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-11 14:18
Здравствуйте.
Да, у Вас описана норма.
Повышение эхогенности говорит о воспалительных изменениях.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 14:53
Спасибо Вам огромное! Значит, можно перестать щупать свои л/у?) и не нужно наблбдать/переделывать через 1,5-2 месяца? Если они уже и сейчас восстановилтсь
Настя 2020-09-11 16:23
И еще можно вопрос? Какая норма размеров шейных и челюстных л/у? не страшно, что у меня есть какай-то 17/4, но на узи никто не написал увеличение. Одна даже сказала узист, что норма до 3 см, а в интернете везде, что до 10 мм. Это меня очень напугало. Надо ли контролировать этот узел? И другие? Может ли это быть проявлением лимфомы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-11 17:10
На здоровье, Настя!
Не надо постоянно пальпировать
л/узлы. Никакой лимфомы у Вас нет, не переживайте.
Узи контроль можно через 6 месяцев, не раньше.
Здоровья и всего Вам хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 19:42
Спасибо! Уже оставила) а все же являются ли такие размеры как сейчас у меня нормой? Какая она? И обязательно ли узи контроль через 6 мес? И можно ли делать массаж этой зоны(где находятся нижнечелюстные и шейные л/у)?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-11 21:11
Настя, размеры лимфоузлов в норме до 2 см (20 мм).
Контроль можно сделать и через 1 год.
Массаж этой зоны можно.
Платная консультация
Настя 2020-09-15 10:07
Здравствуйте. Можно снова про ранку на языке. Прошло почти 2 недели (чуть меньше), за это время глоссит полностью прошел. Эта рана на языке была очень болезненная, красная, с очень болезненным белым пузырьком-сосочком. Белизна сошла, потом была краснота, сейчас становится цветом слизистой, бледно-розовым. Сами пузырьки как будто уменьшились раза в два, болезненность ушла. Иногда правда бывает немного дискомфорт, но я очень много мажу метрогилом и очень часто смотрю это место, соответсвенно двигаю языком. Я вижу, что стало лучше, но эти пузырьки-сосочки меня пугают. Не похоже ли это на рак? Нужно ли сделать биопсию и у кого? Стоматолог-хирург говорит, что это гипертрофированные сосочки языка, лор ничего не говорит, отправляла фото другому стоматологу, он считает, что это фрагменты подъязычной миндалины, вид совершенно нормальный, и что они просто воспалялись на фоне глоссита и инфекции, они могут еще уменьшится, а могут и остаться такими. И все говорят, что ничего делать не нужно, нужно перестать смотреть и забыть. А я переживаю, слева выглядит похоже, но не совсем так (не такие выпуклые). фото первое как было, второе и третье как сейчас. Есть ли повод для наблюдения/беспокойства?
Настя 2020-09-15 10:07
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-15 10:19
Здравствуйте.
Повода для беспокойства я не вижу.
По поводу биопсии - показаний нет и это травматичная манипуляция. Вырезается приличный участок языка и долго заживает.
Платная консультация
Настя 2020-09-15 10:30
Понятно, спасибо. Нужно ли наблюдать это место? Или можно отпустить эту ситуацию и забыть? И это прпавда не похоже на плохое?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-15 12:33
Настя, отпустите эту ситуацию.
Старайтесь не травмировать и кушать мягкую пищу.
На плохое не похоже однозначно, не переживайте.
Платная консультация
Настя 2020-09-15 12:50
Почему тогда кушать мягкую пищу и не травмировать, если не похоже на плохое? Правильно ои я понимаю, если никак не будет расти/меняться, то ничего и не нужно делать?
Оксана 2020-11-12 16:33
Настя здравствуйте, как ваш язык? У меня тоже проблема с языком, вам удалось вылечить его?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-15 13:35
Это нужно для профилактики рецидива воспаления сосочков языка.
Ничего не нужно делать при отсутствии каких либо изменений.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-12 19:17
Оксана, Вы вклиниваетесь в вопрос посетителя сайта врачу.
Свой вопрос нужно задавать самостоятельно.
Платная консультация
Оксана 2020-11-12 21:27
Извините я не знала, а как я могу задать вопрос Насте?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-13 06:21
Понятия не имею.
Обратитесь к администратору сайта.