Слюнная железа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СРК кишечника
Здравствуйте, очень переживаю. У меня слегка припухшая скула. Так никто не видит, но на фото видно отчетливо. Обошла уже многих врачей. Терапевтов, невролога (сделано КТ головного мозга и пазух носа. Норма), стоматолога-хирурга дважды разных (есть мнение, что возможно накачалась жевательная мышца но это только ВОЗМОЖНО, четкого ответа я не получила. Сделан панорамный снимок зубов - воспалений нет, но есть с этой стороны в десне полностью сформировавшийся зуб мудрости, но без признаков воспалений, с другой стороны нет уже зуба мудрости и семерки), лора дважды разных и никто ничего не находит. Сделала общий анализ крови-норма, биохимия-норма (только дефицит витамина Д), УЗИ щитовидной железы-норма, гормоны -норма.
УЗИ лимфоузлов дважды у разных специалистов - первое заключение: с обеих сторон лоцируются гиперплазированные гипоэхогенные, с четкими контурами лимфатические узлы из группы передне-шейных и поднижнечелюстных, овальной формы, размерами справа -единичные от 11*7 до 18*6 мм; слева - множественные от 16*5 до 19*6 мм. Структура л/у однородная, дифференцировка на кору и синус сохранена, при ЦДК определяются единичные цветовые локусы в центральной зоне. Также слева определяются два поднижнечелюстных л/у размерами 9,4*6,9 мм и 7,4*7,0 мм с гиперэхогенной областью ворот и единичными цветовыми локусами в центральной зоне. Итог: эхопризнаки двусторонней передне-шейной и понижнечелюстной лимфоденопатии. Через месяц УЗИ у другого специалиста: эхопаталогии не выявлено. Гиперплазия шейных лимфоузлов слева.
Теперь о симптомах: слегка припухшая скула слева, увеличение лимфоузлов слева, немного тянет в ухе слева, немного напряжение в глазу слева. Из всего я так понимаю, что я еще не прошла УЗИ слюнных желез. И почитав в инете очень переживаю.
Вопрос: видны ли слюнные железы. Хотя бы подчелюстные на УЗИ лимфоузлов, могли врач заметить какую -нить патологию? Датчиком там водили ведь. Также стоматолог-хирург. Тоже смотрела. Надавливала везде. Могла ли она заметить что-то со слюнной железой не ладное? И вообще, чтобы успокоится может порекомендуете что еще можно пройти? Т. к. специалисты все как мяч пинают от одного к другому! Заранее СПАСИБО всем откликнувшимся!
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 17:48
Здравствуйте! Скажите, а зачем вы написали именно онкологу? Если бы была патология со стороны слюнных желёз, а именно околоушной, то врач бы это заметил по УЗИ, если конечно он смотрел её, а не просто так пропустил. Приложите фото, хочу посмотреть, в каком месте у вас припухло.