Горошины во рту под слизистой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, месяц назад на дне рта под языком между деснами и слюнными выводящими протоками что-то припухло. Но ощупь и размер как горошина. Затем их стало в ряд 3 слева и немного позже и справа в тоже несколько горошин. Не болит. Обследована стомат-хирургом. Зубы - норма. Был назначен антибиотик амоксицилин и узи. По узи слюнные железы - норма, отмечен единичный лимфоузел слева 1,2 см сниженной эхогенности. Вывод - лимфаденопатия.
Этих горошен за месяц стало уже 6 старые в размерах не меняются, просто добавляются новые по немногу. Они идут все в линию. Вчера еще появились на щеках, ближе к губам - там где обычно чувствуются мелкие слюнные железы - или это эти железки увеличились! Пару дней чувствую жжение языка и десны на стыке с зубами. Утром нет, днем нарастает, вечером сильно печет.
У меня повышен ТТГ. диагноз АИТ, гипотиреоз. Назначен эутирокс 25. Эти проблемы могут быть связаны с щитовидкой?
Оак месяц назад - норма. Сифилис - отрицат. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 21:58
Здравствуйте, Юлия.
Однозначное нет, патология щитовидной железы таким образом не проявляется.
С уважением, Надежда Сергеевна.