Два образования в подчелюстной слюнной железе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, месяц назад я обнаружила под мочкой за ухом безболезненную плотную шишку. Я обратилась к лору посчитав, что это лимфоузел, так как я не задолго до этого переболела ангиной и 12 дней пила Супракс, лор сказал, что надо идти к стоматологу и терапевту и делать узи с подозрением на слюнную железу. Стоматолог подтвердил диагноз лора и я сдала кровь и сделала узи. Терапевт получив мое узи сказала, что не надо время терять и надо идти к онкологу, толком ничего не объяснив, единственное, что я поняла, что в слюнной железе два образования. Так как запись к онкологу займет время, помогите мне разобраться насколько это плохо и что мне делать? Какие анализы еще сдать? Иначе, я сойду с ума от неизвестности. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 15:09
Здравствуйте!
Помогите мне разобраться насколько это плохо и что мне делать? Какие анализы еще сдать? - пока не понятно отчего у вас увеличились лимфоузлы, но вам стоит сходить к трем специалистам (ЛОР-врач, врач-инфекционист и эндокринолог), так как онкологом вас отправит все равно к ним. Подобное увеличение наблюдается при тонзиллитах, фарингитах и ВЭБ-инфекции, поэтому ЛОР-врач сделает вам мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, врач-инфекционист проверит кровь на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус), а эндокринолог проверит уровень гормонов щитовидной железы. К вашему сведению ОАК у вас в пределах нормы, что говорит о том, что ни онкологии и тем более ни лимфопролиферативного заболевания у вас нет.
Платная консультация
Ксения 2017-08-13 17:46
Большое спасибо за быстрый ответ. У меня несколько лет хронический тонзиллит и зол. Стафилококк, я переодически промываю миндалины и пью антибиотики, но такие лимфоузлы в первый раз. Что касается эндокринолога, то у меня небольшая киста 2-3 мм, узи от 2017 года и в гормонах все нормально.
Меня смущают образования в слюнной железе, гипоэхогенные с неоднородной структурой и интрадулярным высокоскоростным кровотоком. В интернете я прочитала, что образования с кровотоком бывают злокачественными. Помогите пожалуйста разобраться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 17:52
Почему вы сразу не прикрепили заключение?
Платная консультация
Ксения 2017-08-13 17:57
Вы имеете ввиду УЗИ? Я его прикрепила к вопросу. Насчет заключения ЛОРа и эндокринолога, на данный момент этих документов нет у меня на руках, будут позже. Меня очень волнуют найденные на УЗИ два образования.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 18:01
Вы имеете ввиду УЗИ? - нет, заключение ЛОР-врача и эндокринолога.
Пусть ЛОР-врач вам пропунктирует их и направит на цитологию.
Платная консультация
Ксения 2017-08-13 18:06
Cпасибо доктор. Понимаю, что я слишком назойлива, но ответьте пожалуйста на вопрос, с вашей точки зрения эти образования могут быть злокачественными? По описанию УЗИ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 04:19
С вашей точки зрения эти образования могут быть злокачественными? - сложно сказать однозначно, учитывая, что вы там, а я здесь и мои слова по-большому счету не имеют ни каких медицинских подкреплений (доказательств) и юридически не подтверждено. Можно предположить, что это злокачественный процесс, но что-то мне подсказывает, что это кисты. Поэтому пункция раставит все точки над "i".
По описанию УЗИ? - описание УЗИ меня вообще поставило в тупик, так как кроме описания лимфоузлов и воспалительного процесса с 2-мя образованиями в слюнной железе, я больше ничего не извлек. УЗИ малоинформативно.
Пусть врач сделает вам пункцию под контролем УЗИ. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Ксения 2017-08-14 09:08
Большое спасибо.
Александр 2019-12-14 06:22
Ксения. Как ваши дела на сегодня? Не праздное любопытство.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:33
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?