Два образования в подчелюстной слюнной железе
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад я обнаружила под мочкой за ухом безболезненную плотную шишку. Я обратилась к лору посчитав, что это лимфоузел, так как я не задолго до этого переболела ангиной и 12 дней пила Супракс, лор сказал, что надо идти к стоматологу и терапевту и делать узи с подозрением на слюнную железу. Стоматолог подтвердил диагноз лора и я сдала кровь и сделала узи. Терапевт получив мое узи сказала, что не надо время терять и надо идти к онкологу, толком ничего не объяснив, единственное, что я поняла, что в слюнной железе два образования. Так как запись к онкологу займет время, помогите мне разобраться насколько это плохо и что мне делать? Какие анализы еще сдать? Иначе, я сойду с ума от неизвестности. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 15:09
Здравствуйте!
Помогите мне разобраться насколько это плохо и что мне делать? Какие анализы еще сдать? - пока не понятно отчего у вас увеличились лимфоузлы, но вам стоит сходить к трем специалистам (ЛОР-врач, врач-инфекционист и эндокринолог), так как онкологом вас отправит все равно к ним. Подобное увеличение наблюдается при тонзиллитах, фарингитах и ВЭБ-инфекции, поэтому ЛОР-врач сделает вам мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, врач-инфекционист проверит кровь на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус), а эндокринолог проверит уровень гормонов щитовидной железы. К вашему сведению ОАК у вас в пределах нормы, что говорит о том, что ни онкологии и тем более ни лимфопролиферативного заболевания у вас нет.