Лимфоузлы под челюстью

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Возможный Синусит
Здравствуйте, в начале августа после речки ночью опухли губы, в течении дня все пришло в норму, но через день справа под челюстью воспалились лимоузлы, при касании болели, но затем прошла боль, но лимфоузлы не приходили в норму. 17 сентября пошел в больницу на УЗИ лимфоузлов.
УЗИ:
Визуализация: Визуализируются лимфоузлы множественные (более 10)
Размер: от 9 до 18мм в диаметре
Контур: Четкий, ровный
Эхогенность: Гиперэхогенная область ворот и гэпоэхогенная кора
Форма: Овальная
Дифференцировка на слои: четкая
Кровоток: Усилен значительно в области ворот (ЛСК до 25 см/сек)
Дополнительно: Поднижечелюстная слюнная железа неоднородная, гипоэхогенная, вакуляризация усилена
Заключение: УЗ признаки Лимфаденита поднижечелюстных лимфоузлов справа, воспалитеных изменений поднижнечелюстной слюнной железы У меня большая паника, все ли хорошо? Также предоставил вам фото с УЗИ.
Так же пропил курс антибиотиков, лимфоузлы не много уменьшились. Но не прошли. У меня лимфома?
Сейчас нащупал маленький лимфоузел за ключицей, я так понимаю это над ключичный лимоузел.
У меня большая паника, можете сказать что со мной?
Предоставил вам УЗИ и ОАК. Все они были сделаны 17 сентября
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

17 ответов

Никита 2021-11-04 15:40
Забыл сказать, ходил к терапевту, пропил антибиотики, лимфоузлы стали меньше, но не прошли.
Так же я их очень часто трогаю, уже вошло в привычку.
Очень переживаю
Добрый день, Никита! У Вас просто был воспалительный процесс и на это отреагировали лимфоузлы. Оснований предполагать лимфому нет. Можете в динамике через 3 месяца переделать УЗИ лимфоузлов.
Никита 2021-11-04 15:44
Получается, никакой лимфомы нету?
А как долго уменьшаются лимфоузлы после воспаления, или воспаление еще не прошло.
Какие дальнейшие действия мне нужно делать, или просто ждать?
Вам ничего делать не надо. Вы уже приняли курс антибиотиков для лечения. Нужно сделать УЗИ повторно через 3 месяца. Лимфоузлы могут уменьшиться, а иногда могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Простота в них не будет усиленного кровотока в воротах.
Никита 2021-11-04 15:49
Спасибо большое, у меня просто сильнешая канцерофобия, а лимфоузлы это моя слабость. Спасибо еще раз!
Пожалуйста, здоровья Вам!
Никита 2021-11-04 20:40
Забыл спросить, а слюнная железа у меня тоже воспалена была, как долго она проходит? Она вроде тоже увеличина
Никита 2021-11-04 21:11
И какое заключение УЗИ после лимфадемита? Лимфаденопатия?
Никита 2021-11-04 21:38
И последний вопрос, надключичный лимфоузел я вот нащупал, он маленький и плотный. Это норма?
Добрый день. Слюнная железа после лечения должна вернуться к нормальным размерам. Какое даст заключение врач после проведения узи я не знаю. Важно что не было усиленного кровотока и была не изменённая структура лимфоузлов. Надключичные лимфоузлы в норме не пальпируются. Если Вы что-то нашли в данной области, лучше сделать УЗИ.
Никита 2021-11-05 15:03
У меня до сих пор слюнная железа не пришла в норму. Это плохо?
Никита 2021-11-05 15:22
Ошибочка вышла, извиняюсь, ничего не увеличено. Прошу прощения.
Значит никакой онкологии нет, просто контрольное узи?
Да, онкологии у Вас нет.
Никита 2021-11-27 12:31
Здравствуйте, можете пожалуйста сказать, анализы у меня в норме?
Добрый день. Анализы у Вас в норме.
Никита 2021-11-30 00:54
Если анализ хороший, то лимфомы быть не может? Или если анализ в норме, то это ничего не значит?
У Вас нет оснований предполагать онкологию.