Лимфоузел (?) под челюстью с лева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

У меня такой вопрос. Я сегодня почему-то обратил внимание на то, что у меня с левой стороны под челюстью прощупывается шарик, подвижный. Подозреваю что это лимфоузел. Он на плотность твердый довольно, подвижный, прощупывается только если надавить сильно под челюстью, визуально его не видно.
Подозреваю что лимфоузел, так как я прощупывал его еще лет 8 наверное назад. То есть он такой уже довольно давно, больше 7-8 лет точно. Я никогда до этого не придавал этому значения, никак не беспокоит. Прощупывается только с левой стороны.
Но вот почему-то стал волноваться нормально ли это, не связано с онкологией?

У меня еще 3 дня назад стоматит появился на губе с этой стороны, возможно чуть-чуть увеличился из-за этого.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать какое-то УЗИ, и если да, то какое? И есть вероятность онкологии, очень волнуюсь по этому поводу.
Если бы была онкология, то за такое время бы уже как-то проявилась?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2022 года

8 ответов

Добрый день, Сергей! Нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи. В том что прощупывается лимфоузел нет ничего страшного. Лимфоузлы размером 1-1,5 см это норма. Онкологию подозревать нет смысла.
Сергей 2022-01-26 21:12
То есть это может быть вариантом нормы, что с лева я прощупываю его довольно твердый на ощупь, а справа если и прощупывается то с трудом и не такой как с лева? Такая разница бывает у людей без патологий каких-либо?

И скажите еще, пожалуйста, на УЗИ лимфоузлов шеи можно будет различить лимфоузел от слюнной железы, например? И если это слюнная железа, вызывает ли она опасность своим увеличением?

Прощу прощения за большое количество вопросов. Благодарю Вас за ответ!
На УЗИ будет видно что это - лимфоузел или слюнная железа. С одной стороны лимфоузел может быть больше, чем с другой. Это вариант нормы.
Если этотувеличенная слюнная железа, то возможно в ней есть воспалительный процесс и будет потребность в лечение.
Пришлете протокол УЗИ и со всем разберёмся).
Сергей 2022-01-26 23:56
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста.

У меня сейчас афтозный стоматит, плюс недавно у папы был ковид (2 недели назад), я живу с ним, но меня никакие симптомы не коснулись. Но я подозреваю что на фоне всего этого вполне мог и воспалиться немного лимфоузел, даже если я всегда его чувствовал при пальпации на протяжении всех этих лет.

Есть ли смысл сейчас делать УЗИ? Или подождать пока пройдет стоматит и т. д., а после уже сходить на УЗИ?
Сергей 2022-01-27 00:39
И также, если можно, скажите пожалуйста, при вариантах нормы подчелюстной лимфоузел может быть твердый, будто как камешек небольшой?
Сергей 2022-01-27 10:55
Ну и могу еще добавить, что я проходил 2 недели назад некие обследования. Сдавал ОАК, печеночные пробы, УЗИ и КТ органов брюшной полости, проверял гормоны щитовидки, гепатиты, ВИЧ, гельминты - все в норме
Сергей 2022-01-27 14:51
Юлия Владимировна, я сходил на узи.

В левом участке визуализируется лимфоузнл, на фоне слюнной железы, размером 12,2 х 7 х 11мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла. Также латерально в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел 10 х 4,2 х 7,5 мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла.
Справа в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел размером 9,3 х 5,2 мм сохранённой структуры.

Заключение: УЗ признаки поодинокого левостороннего подчелюстного лимфоаденита.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Испугался что значит кровоток в воротах узла, но врач который УЗИ делал сказал что это нормально, но я что то испугался этого
Кровоток в воротах узла есть в норме. По описанию УЗИ у Вас все хорошо. Нет поводов для беспокойства.