Слюнная железа и лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уже как четыре месяца воспалены шейные лимфоузлы, причину до сих пор ищу и хожу по врачам, но никто ничего найти не может. Несколько дней назад почувствовала уплотнение под языком слева, оно не мешает, не болит, но просто больше чем справа, так же на узи лимфозлов быстро посмотрели железу и сказали, что в ней как бы есть лимфоузлы до 5 мм, но ничего страшного не увидели.
К какому специалисту обратиться с моей проблемой?
Могут ли быть связаны мои шейные лимфоузлы с слюнной железой?
На какое заболевание это похоже?
И вообще разве в самой железе могут быть лимфоузлы?
Теги: под языком вены образуются
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 10:23
Пришлите заключения УЗИ.
-1
Елена 2020-07-10 10:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 10:43
"И вообще разве в самой железе могут быть лимфоузлы? " - ДА!
"Могут ли быть связаны мои шейные лимфоузлы с слюнной железой? " - Не думаю.

Какая дата протокола УЗИ?
С чего началось увеличение л/узлов? Вы чем-то болели?
Есть ли у Вас рентгенограмма челюстей?
-1
Елена 2020-07-10 10:51
Узи сделано четыре дня назад, лимфоузлы увеличились сами по себе, без простуд и заболеваний, на всех узи говорят, что они просто увеличены, но без плохих признаков. Рентген делали три месяца назад только для того, чтоб определить нет ли в десне восьмерки (ее там не оказалось) со стороны самого большого узла. На руки рентген не дали. Так же на последнем узи врач сказала, что очень часто видит такую картину на узи и не считает это патологией, но я стала чувствовать этот шарик под языком после того как мне сказали про это, и при запракидывании головы назад слева как раз есть небольшая припухлость по сравнению с правой стороны, там меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 11:00
УЗИ л/узлов других областей (подмышечных, паховых) делали?
-1
Елена 2020-07-10 11:01
Нет, только ключичных они не визуализируются. Вы думаете это похоже на онкопатологию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 11:48
"Вы думаете это похоже на онкопатологию? " - Нет, не думаю.

Если пришлете рентгенограмму челюстей, тогда смогу исключить связь с зубами.
-1
Елена 2020-07-10 11:50
Спасибо за консультацию. Сегодня надеюсь попаду к стоматологу хирургу, спрошу про рентген.
Елена 2020-07-21 11:25
Здравствуйте, я повторила узи конкретно слюнной железы, по нему все хорошо. Но почему при запракидывании головы с одной стороны железа значительно больше, как будто припухла. Это может быть вариант нормы? К стоматологу-хирургу ходила тоже на приём, он прощупал все и ничего плохого не увидел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 11:57
"Это может быть вариант нормы? " - Да.
-1
Елена 2020-07-21 12:19
Спасибо. Есть ещё один вопрос. Неделю назад с левой стороны немного вздудось небо, один день при надавливании языком было больно, через сутки это «вздутие» ушло, но языком чувствую твёрдые наросты как-будто, сейчас неприятных ощущений нет и никак не беспокоит, в зеркало даже не видно почти ничего, мазала метрогил Дента в первый день и вроде помогло, но до конца не уходит. Чем можно пролечить эти бугорки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 12:25
"Чем можно пролечить эти бугорки? " - На твердом небе могут быть "бугорки". Боли могли быть из-за травмы во время приема пищи или из-за задержки слюны в малой слюнной железе. Так как на данный момент боли нет, значит все в порядке. Не надо ничего делать.
-1