Боли в слюнных железах, увеличены подъязычные железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит, астма, аллергия, гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
Очень сильно, уже на протяжении двух или трёх месяце в беспокоят меня боли под языком. Предположительно в слюнных железах или подъязычных. Я ощущаю языком, что они увеличиваются слевой и справой стороны и так же начинают очень сильно болеть, как только я напрягаюсь, нервничаю или даже подниму что-то тяжелое для меня.
Я была у стоматолога, он осматривал, сказал что ничего не видит и надо делать МРТ. Но у меня сейчас абсолютно нет денег, я чувствую себя очень плохо. У меня появляется температура 36,9-37, болит тело, я чувствую что со мной что-то не так. Напрягаются все тело, будто бы лимфоузлы. И к сожалению боли под языком, дают очень сильные головные боли и боли при приёме пищи. Я не знаю куда мне ещё обратиться, никто не желает мне помочь. Очень тяжело себя чувствую. Кашель так же беспокоит каждый день. Ещё так же чувствую что будто бы там собирается какой-то гной, судя по неприятному привкусу. И после того как он выходит, слюнные железы будто бы уменьшаются. Что же это такое быть может, что врачи не видят визуально(
Теги: кто лечит слюнные железы форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

19 ответов

Анна 2020-11-03 23:24
Доктор. Я была у врача стоматолога-хирурга два раза. В сентябре месяце и в конце октября. Все с этой же проблемой. Меня осмотрели, пощупали, сказали что все нормально. Посоветовали сделать МРТ или КТ, но у меня на такие процедуры нет финансовой возможности. К тому же на КТ я за этот год была 4 раза, к сожалению все из-за того что я задыхалась. Последние два раза, вынудили меня съездить на КТ из-за подозрения на ковид. Слишком сильно мне было плохо.
Прикрепляю фото рентгена, который был сделан мне в больнице, а так же заключение УЗИ шейных лимфоузлов, тк они у меня увеличены и по сей день. Но тогда, мне сказали что все хорошо. Лимфоузлы под челюстные нашли и за ухом, но это может быть в следствии моего фарингита и тонзиллита. Но я не знаю, я уже не знаю чем лечить горло, ничего не помогает. А так же на нижних зубах есть кариес, из-за которого у меня слевой стороны под подбородком появляется шишечка, болезненная. Её так же осматривал и ощупывал хирург, но ничего мне не сказал. Просто что незначительно увеличены. Нужно лечить зубы, но пока я не знаю когда именно. Меня очень сильно беспокоят боли в груди, шеи и ногах.
Я подозреваю лимфоузлы по всему организму, но не дай Бог, что бы это были они: ’’с
Анна 2020-11-03 23:25
Заключение узи. Планирую повторить, но уже в Поликлинике. Надеюсь направление на узи появится.
Анна 2020-11-04 00:05
И все таки очень сильное слюноотделение! Что даже тошнит. Привкус во рту непонятный. Может ли это быть мой холецистит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 15:23
"Очень сильно, уже на протяжении двух или трёх месяце в беспокоят меня боли под языком. " - Эти ощущения усиливаются после приема пищи, а потов в течение нескольких часов уменьшаются?
Анна 2020-11-04 21:47
Здравствуйте, Никита Игоревич! Скорее всего это происходит до приема пищи. Прям в любое время может воспалиться, напрячься. Так же сейчас я поела и теперь чувствую обильный привкус во рту, именно там, под языком где железы воспаляются, будто бы они отталкивают какую-то желчь из себя. Я даже не знаю как на словах такое объяснить. Но бывает и такое же и когда ещё не поешь. Будто слюна с привкусом желчи, гноя и крови смешивается. Так же я чувствую часто привкус крови во рту, особенно по утрам. Не знаю даже связано или это какой-то с моими проблемами поджелудочной железы, но все таки мне никто не объясняет этого. А привкус есть. Особенно ярко выражен он перед сном и с утра. А днём если я чем-то занята, могу и не заметить видимо. Зато сейчас я готовлюсь ко сну и снова не могу отойти от того, что у меня во рту какой-то непонятный привкус. Причём постоянно скапливается слюна, хочется сплюнуть.
Доктор, помогите мне разобраться. Проблемы такие начались буквально вот месяца 2-3 назад. Предположительно в Августе переболела ковидом, может из-за этого? Но так же лечения для меня нет. И я очень сильно боюсь, переживаю и накручиваю на себя ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:04
Проведите повторное УЗИ подчелюстных и подъязычных слюнных желез. Отпишитесь после получения результатов.
Анна 2020-11-05 19:13
Я не знаю когда мне их назначат. Я была сегодня у онколога, попросила тоже шею проверить, она мне назначила лишь лимфоузлы подмышечные и грудь молочные железы тк очень сильно болит в груди и рёбрах. У меня очень сильно воспаляются слюнные железы, я очень плохо себя чувствую и со мной ничего не хотят делать. Вечером температура 37-37,1 поднимается. Ужасное состояние. Ещё анализы общий дала, но разве он что-то покажет? Доктор у вас есть какие-то предположения скажите пожалуйста?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 19:21
В заключение УЗИ, которое Вы прислали, написано, что имеется лимфаденопатия, но в самом описании указаны нормальные размеры лимфатических узлов, т. е. имеется какое-то расхождение, поэтому желательно провести это исследование повторно и желательно у другого специалиста с акцентом на подчелюстные и подъязычные железы.
Анна 2020-11-05 19:49
Ага, поняла! Спасибо огромное! У меня все в груди защемляет, я думаю это последствия ковида все таки. Я не принимала антикоагулянты, я не знала нужны они были мне или нет. Но анализы крови говорят хорошие. Каждый вечер мне очень плохо, я очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 18:10
Отпишитесь, когда у Вас будут результаты повторного УЗИ.
Анна 2020-11-06 19:36
Благодарю! Через 10 дней на узи записали, щитовидная, лу шеи и так же грудь с лу подмышечными.
Спасибо вам за ответ доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 19:44
"Щитовидная, лу шеи и так же грудь с лу подмышечными" - Меня интересует подчелюстные и подъязычные слюнные железы!
Анна 2020-11-06 21:11
Я поняла вас, но онколог сказала что все это проверят. Я очень на это надеюсь! Если вам не сложно, посмотрите правильно ли мне выписали направление? Просто если что-то не то, я пойду требовать направление снова.
Сегодня кстати немного легче чем вчера, но все равно спазмы чувствую в районе шеи, плеч, спины и под лопатками. Я так переживаю что это лимфоузлы. Может ли быть такое, что они воспаляются по всему телу? : с
Благодарю вас доктор!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 21:47
"Может ли быть такое, что они воспаляются по всему телу? " - Я думаю, что у Вас невроз и Ваш основной врач невропатолог или психиатр. Моя задача заключается в исключении патологии слюнных желез. А направления для УЗИ слюнных желез Вам не выписали.

Думаю, Вы просто перенервничали из-за ковида и начали все читать в интернете и проецировать на себя, т. е. все что Вы описываете может быть психосоматическим проявлением. Рекомендую Вам на что-то отвлечься, т. е. найти какое-то хобби и ничего не смотреть вообще в интернете до выполнения УЗИ и новости не читать и не смотреть. Отпишитесь через неделю.
Анна 2020-11-18 23:30
Доктор, здравствуйте! Я сходила на узи. Прилагаю заключение, но что-то я не вижу что бы что-то было написано про слюнные железы. Хотя врач узист кажется посмотрела всю шею мне. Лимфоузлы таки появляются и болят. Мне посоветовали к иммунологу обратиться, да только бесплатного специалиста сейчас нигде нет. Слюнные железы таки увеличиваются переодически, прям чувствую их напряжение и увеличение.
Что подскажете сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 16:50
"Что подскажете сделать?" - Провести УЗИ слюнных желез. Вы спросили у специалиста, который проводил УЗИ, исследовал ли он слюнные железы?
Анна 2020-11-19 17:27
Здравствуйте доктор, так вот она смотрела мне, но вроде без патологий все сказала. Но вот я попросила мне посмотреть шишечку на голове, так она в заключении тоже ничего не написала(
Спасибо! Я попрошу ещё раз. Спасибо!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 17:36
Вы обращались к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу?
Анна 2020-11-19 23:48
Конечно. Я два раза ходила в поликлинику к стоматологу. Меня три раза врачи смотрели. Один врач в дежурном кабинете, второй и третий хирурги и они щупали у меня железы подъязычные и щупали лимфоузлы (гланды) под подбородком. Сказали что все в норме, не увеличены сильно. Все в переделах нормы. Но посоветовали сделать мрт или кт головного мозга. А мне никто не назначает. Я даже к неврологу попасть не могу. Тяжело записаться на приём, тк записи нет на две недели вперёд.
Выше я прилагала фотку рентгена своих зубов.
И когда я последний раз ходила на приём к врачу хирургу, она посоветовал мне делать примочки на лимфоузлы средством фотку которого я прикрепила. Но я его тогда не стала покупать. Стоит взять попробовать?