Припухлость слюнной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня слева под языком небольшая припухлость. Сначала стоматолог не заметил, но при повторном обращении сказал что слабо слюна выделяется. Потом помассировал и слюна пошла. Припухлость все равно есть. Она как бы надута. Очень боюсь различных опухолей. Скажите покажет ли УЗИ новообразование в слюнных железах? Заранее спасибо
Теги: опухоль под языком, слюнные железы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-16 15:19
Если есть подозрение на образование, то УЗИ стоит провести. Это достаточно информативный метод обследование. Его дополняют лучевыми методами (КТ, МРТ).

Пришлите фото полости рта при поднятом языке.
Оксана 2017-10-16 15:27
Дело в том что УЗИ делала и там вроде все хорошо. Просто опасаюсь что вдруг не заметили. Сейчас пришлю фото полости рта, но припухлость не особо видно. Она больше чувствуется языком. При повороте языка вбок немного видно что одна сторона выглядит немного округлой чтоли
Оксана 2017-10-16 15:32
На фото конечно не очень понятно о чем я говорю. Но я имею ввиду то, что на первом фото слюнная железка такая бугристая плотная как и раньше, а на втором более округлая. Я могу нажимать на неё языком. Такое ощущение что там воздух
Оксана 2017-10-16 15:34
А тут более круглая. И мне с этой стороны удаляли зуб мудрости месяца 4 назад. Когда кушаю возле рта чувствую легкое онемение. Только когда жую. Где то читала что сж могут припухать при лактации. Правда это?
Оксана 2017-10-16 16:30
Пожалуйста
Оксана 2017-10-16 16:31
УЗИ
Оксана 2017-10-16 16:38
УЗИ слюнных желез
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-16 16:07
Пришлите заключение УЗИ.
Оксана 2017-10-16 16:39
УЗИ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-16 17:04
Критичного ничего не вижу. По вашим ощущениям можно заподозрить ретенционную кисту подъязычной слюнной железы (кстати, на УЗИ подъязычную слюнную железу не описывают). Если это предположение верное, то в любом случае волноваться особо не стоит – это доброкачественное состояние. Это предположение основано только на субъективных данных, т. е. ваших ощущениях – это я к тому, что объективных данных пока нет и волноваться, опять же, повода нет. Вам стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу что бы исключить данное заболевание.
Оксана 2017-10-16 17:24
Спасибо. Подъязычная слюнная железа вообще не просматривается на УЗИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-16 18:00
Просматривается.
Оксана 2017-10-16 19:02
Значит опухоли видны на УЗИ? просто у меня маленький ребёнок и время особо нет по врачам бегать. Завтра иду к челюстно-лицевому хирургу. И хочу ещё раз на УЗИ сходить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-16 21:55
Если понадобиться повторное УЗИ, то челюстно-лицевой хирург вас направит.
Оксана 2017-10-16 22:13
Спасибо огромное
Artur 2020-09-30 11:45
Оксана, добрый день! Решили вопрос? Такая же проблема беспокоит