Слюнная железа

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, некоторое время назад заметила припухлость слюнной железы под языком. Врач ставит кисту. На узи все чисто. Может ли на узи не быть видно кисты, подскажите пожалуйста?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-16 18:52
Три варианта:

1. Если киста есть, то при УЗИ она должна визуализироваться.
2. Если кисты нет, то и при УЗИ ничего не будет.
3. Если киста есть, но при УЗИ её не видно, то скорее всего у врача, корорый использует УЗ аппарат недостаточно опыта в исследования этой области.

Пришлите фото в прямой проекции с открытым ртом и языком, который стремиться дотянуться до неба, т. е. фото, которое позволить осмотреть пространство под языком с обеих сторон.

Пришлите фото нижней трети лица фас и с приподнятым подбородком так, чтобы можно было увидеть верхние отделы шеи.

Есть ли асимметрия под челюстью на коже? Есть ли ощущения как будто что-то мешает языку? Есть ли какие-то изменения в ощущения во время и после приема пищи?

Пришлите заключение УЗИ.
Если есть на руках, то пришлите рентгенограммы челюстей (ортопантомограмма).
Янина 2018-08-17 09:50
Янина 2018-08-17 09:52
Янина 2018-08-17 09:53
Янина 2018-08-17 09:55
Янина 2018-08-17 09:58
Под языком есть ощущения, что что-то есть.
Янина 2018-08-17 11:27
У меня еще хронический тонзилит и ринит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-17 11:33
В заключение УЗИ не указано состояние подъязычных слюнных желез.

На фото визуально ничего не видно.

Ваши ощущения как-то изменяются в течение дня? В связи с чем?
Эта припухлость как-то изменяется в размерах с течением времени? Увеличивается? Уменьшается?

С чем вы вообще связываете появление данного состояния?
Янина 2018-08-17 12:42
Большое спасибо за ответ.