Подмышечные и подчелюстные лимфоузлы, молочные железы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня есть вопрос касающийся лимфоузлов. В августе заметила, что увеличился подмышечный лимфоузел, пошла на узи, проверили грудь и лимфоузлы, грудь в норме, лимфоузлы увеличены, но ничего страшного по словам доктора нет. Увеличены с обеих сторон, просто один лежит глубже поэтому я его не нащупала самостоятельно. Также увеличены два подчелюстных, очень легко их прощупать, подвижные, а вот подмышечный не подвижен, немного мягкий. Летом была у онколога, по осмотру лимфоузлов также ничего страшного, сказала, что можно пропить антибиотик. Биопсию не назначали. Вчера была у гинеколога, грудь в норме, но насчёт лимфоузлов посоветовала искать причину. Анализы крови сдавала и летом, и недавно- тоже все в норме, с-реактивный белок и соэ также низкие. Грудь и самочувствие не беспокоит, однако лимфоузлы не проходят совершенно, в последние дни стали больше, но я делала прививку от ковида, может ли это быть причиной? (1) На момент узи летом размеры подмышечных лимфоузлов были1-1,5 см, на данный момент к сожалению не знаю. И подскажите пожалуйста, что нужно на данный момент предпринять, какие анализы, узи, к каким врачам идти? (2) Читала в ответах врачей здесь на форуме, что подмышечные лимфоузлы часто связаны с грудью, но я и сама изменений не замечаю при пальпации, и гинеколог ничего не заметила,. Скажите пожалуйста, что может давать увеличение лимфоузлов, стоит ли сдавать СА 15-3, делать узи во второй раз? (3)
Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-02 16:17
Здравствуйте. На сегодня вам нужно сделать повторно узи грудных желез в динамике. Дальше по результатам. Онкомаркеры - пока не показаны.
Елизавета 2021-12-02 20:36
Здравствуйте, спасибо большое за помощь, запишусь на узи.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-02 20:47
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Елизавета 2021-12-03 16:22
Здравствуйте, обращусь к Вам ещё раз. Скажите, обязательно ждать до узи 5-11 дня цикла или я могу записаться как можно скорее? Сейчас конец цикла, 5-11 день это вторая половина декабря будет, скажите, ждать или можно идти в ближайшие дни?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-03 21:23
Для правильной оценки динамики, сделайте в 1 фазу мц. Повода для срочного исследования нет
Елизавета 2021-12-04 11:02
Здравствуйте, записалась на узи молочных желёз на дату подходящую по циклу, сходила пока на узи лимфоузлов. Извините пожалуйста, вводила Вас и себя в заблуждение, подмышечные уже не увеличены, просто с одной стороны так устроена мышечная ткань. Но увеличены шейные подбородочные: Справа 14 на 7, слева 19 на 7. Также доктор заметила вот такое по слюнным железам:
подчелюстные слюнные железы с неоднородной эхоструктурой, справа слегка увеличена, с заметно сегментированным расширенным протоком, ведущим к слюнным железам. Это перевод, так как я сейчас на учебе в другой стране. Узист рекомендовала консультацию лора, 1) скажите пожалуйста, насколько это серьезно и как срочно желательно обратиться к врачу? Можно ли подождать 2-3 недели пока буду дома, или лучше найти доктора как можно скорее? 2) можно ли что-то предпринимать самостоятельно? Прикреплю также фото узи подбородочных лимфоузлов.
Елизавета 2021-12-04 11:03
И подскажите ещё пожалуйста, нужна ли консультация онколога?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-04 23:26
По л. у -какая структура, кровоток ?
Елизавета 2021-12-04 23:41
Все, что сказано по лимфоузлам: Поднижнечелюстные реактивные лимфатические узлы видны с обеих сторон, справа 14 на 7 мм, слева 19 на 7.
На словах доктор только говорила что увеличены, но не очень сильно, больше говорила про слюнные железы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-05 00:10
Реактивные- значит структура сохранена. Подозревают причину увеличенных л. у - воспаление
Елизавета 2021-12-05 00:15
Спасибо. А то, что железы неоднородной структуры это также следствие воспаления? Как лечить, к каким врачам обращаться?
Спасибо за быстрые ответы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-05 00:19
Это к лору, там ещё расширение протока -возможно застойные явления есть.