Воспаление слюнных желез под языком у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый специалисты. У ребёнка под языком с правой стороны какое-то уплотнение. Визуально не видно. На ощупь прощупывается. Врач стоматолог сказал что это воспалилась слюнная железа, назначил антибиотик и компрессы с мазью вищневского. Скажите пожалуйста это можно спутать с чем другим и нужно ли какое-то до обследование. Заранее спасибо вам за помощь и за совет.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

33 ответа

Добрый день. Для подтверждения диагноза сиалоаденита (воспаление слюнной железы) нужно сделать УЗИ.
Мария 2019-04-27 11:34
Хорошо. Спасибо. Врачи узисты говорят что по узи подчелюстная железа не просматривается. В понедельник буду звонить в Тюмень. А так это опасно?
Воспаленнкя железа будет видна на УЗИ. Это не опасно. Не переживайте.
Мария 2019-04-27 14:17
Спасибо вас огромное
Мария 2019-04-27 18:25
Сходили на УЗИ. Пришли обьяснили ситуацию. Врач по узи сказала что железа слегка увеличина. Но вот лимфоузлы. Очень большие
Мария 2019-04-27 18:25
Мария 2019-04-27 18:27
А это осмотр врача вчера
Мария 2019-04-27 18:33
Сегодня врач хирург спросил болели ли не так давно, да болели был сильно лающий кашель. Скажите пожалуйста могли лимфоузлы так отреагировать после затяжного кашля, и мог ли стамотолог принять это уплотнение за восполенную железу? Или всё таки кто так проявили себя лимфоузлы? Голова кругом от всего
Добрый день. Скорее всего стоматолог принял увеличенный лимфоузел за слюнную железу. После простуды лимфоузлы могли увеличиться. Вам следует в динамике, через месяц сделать повторно УЗИ лимфоузлов.
Раньше Вы не замечали что лимфоузлы увеличены?
Мария 2019-04-27 19:19
Нет не замечала. Скажите пожалуйста это хоть не говорит об онкологии, после терапии узлы должны придти в норму? Может стоит прийти какое-то ещё обследование чтобы исключить всё плохое. Я очень сильно переживаю.
Это точно не онкология. Не переживайте. Узлы после курса антибиотика могут прийти в норму через 3- 4 недели. Сделаете контрольное УЗИ. Но иногда узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Это не страшно и не опасно.
Мария 2019-04-27 19:35
Спасибо вам большое. Будем принимать антибиотики. Спасибо ещё раз за помощь, без ваших консультаций, можно загнать себя в угол. В голове каша. Сейчас я отведу плохие мысли. Вы столько делаете добра для людей находящихся в трудной ситуации.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-04-27 20:52
Юлия Владимировна простите за назойливость, а так внешне во рту всё нармально?
Мария 2019-04-27 21:38
Мне кажется что покраснения такого не было
Есть не большое покраснение. Полощите раствором ротокана. 3 -5 раз в день.
Мария 2019-04-27 21:50
В этом нет ничего страшного? Всё в пределах нормы?
Незначительное воспаление. Пополощите пару дней. Скинете фото через 3-5 дней. Это не страшно.
Мария 2019-04-28 09:55
Хорошо. Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-04-28 19:24
Здравствуйте, Юлия Владимировна нам сказали что заменить компрессы с Вишневского на компрессы димиксида 1: 4 и прикладывать под подбородок где лимфоузлы, а можно ли это делать? Ведь демиксид он же греет?
Нет, он не греет. Делайте компресы с димексидом. Он имеет противовоспалительное и противомикробное действие.
Мария 2019-04-28 19:53
Хорошо. Спасибо большое
Мария 2019-04-29 14:07
Здравствуйте. Сегодня был приём у стамотолога, сказали показаться в понедельник. Пришли показали узи что по узи у нас только узлы, врач говорит не фига, у вас сиалоаденит, но странно что с пятницы уплотнение меньше не стало, отправляют нас во взрослую стамотологию к челюстно лицевому хирургу. Он смотрит, щупает и говорит у вас уплотнение и восполение идёт от десны, я вам прям сразу же скажу что у вас лезит клык коренной и подпирает молочный, от этого и восполение плостнение, от этого и лимфоузлы восполились. Мол каждый организм переносит по разному. Сделал снимок, сказал идите обратно в детскую отдайте их снимок, пусть удаляют молочный зуб. Целый анекдот. Пришли опять в детскую врач говорит хорошо приходите завтра зуб мы вам удалим, но увас уплотнение не какого отношения к этому клыку не имеет. Юлия Владимировна что делать? Мы так же продолжаем пить антибиотики полоскать и делать копрессы.
Удаляйте молочный зуб. Курс антибиотка до конца приймите. Полощите. После того как вырвете зуб, через неделю посмотрите как будет ситуация. Отпишитесь.
Мария 2019-04-29 18:50
Хорошо. Обязательно. Просто детский стамотолог, так меня накручивает. Как будто у нас там вообще всё так очень плохо, и других врачей вообще не слышит. А если пройти мрт оно разрешит ситуацию? Конечно же сейчас сначала посмотрим с ниделю
Пока нет смысла делать МРТ. Конечно, если после того как удалите зуб и пропьете антибиотик ситуация не изменится, нужно будет дообследоваться. Но, думаю, все будет хорошо.
Мария 2019-05-01 19:54
Мария 2019-05-01 19:56
Добрый вечер. Юлия Владимировна на сегодняшний день мне кажется что это уплотнение стало меньше чем было. Краснота ушла. Может быть это и действительно всё дело в этом клыке. Посмотрим что будет дальше. Вот это место в котором есть уплотнение.
Вполне возможно, что все было связано с зубом. Рада, что уже лучше. Понаблюдаете еще несколько дней и отпишитесь.
Мария 2019-05-01 20:15
Хорошо обязательно отпишусь. А на ваш взгляд вы тоже видите положительную динамику? Спасибо большое
Да, на фото видно значительное уменьшение красноты.
Мария 2019-05-01 21:45
Спасибо. Будем ждать когда уйдёт это уплотнение. Может с прорезыванием клыла оно будет уходить.