Болят лимфоузлы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, вазомоторный ринит, гастрит, периодически прыщи на подбородке.
Здравствуйте, уже 2 года периодически болят и слегка увеличиваются подчелюстные, подбородочные и шейные лимфоузлы. То с одной стороны, то с двух. Полгода назад стали болеть и увеличиваться подмышечные с двух сторон. УЗИ делала 5 раз с периодом 3-4 месяца. Все лимфоузлы гипоэхогенные от 0,8 до 1,2 см в подчелюстном треугольнике, шейный 1,5см, подмышечные 1,2 и 2 см. Согласно данным нескольких УЗИ, подмышечные уменьшились, остальные неизменны. Анализы крови делала несколько раз-отклонений нет. Каковы могут быть причины болей в лимфоузлах? К какому врачу идти? Была у инфекциониста, ЛОРа, онколога, терапевта, дерматолога.
Теги: лимфоузлы болят но не увеличены, болят ли лимфоузлы при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 08:15
Здравствуйте!
Каковы могут быть причины болей в лимфоузлах? - раз лимфоузлы болят, следовательно, в них идёт воспалительный процесс.
К какому врачу идти? - ЛОР-врачу и стоматологу. Лимфоузлы на шее увеличиваются по причине проблемных зубов да и вообще всей полости рта, а так же инфекции ЛОР-органов. Пусть делают мазки на посев и чувствительность к антибиотикам. Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по причине воспаления молочных желёз (мастопатия) и воспаления лёгких, поэтому УЗИ молочных желёз и рентген обязательны.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-13 12:23
Большое спасибо за ответ! Хочу дополнить: все зубы пролечила год назад, хожу в стоматологу регулярно. Была у трёх ЛОРов, по их части ничего не видят, кроме фарингита, ничего не назначают. УЗИ молочных желёз делала, там две маленькие кисты и всё. Флюорографию делала 2года назад, обязательно повторю. Сейчас уже 2дня болит подбородочный лимфоузел(резкая периодическая боль по 2секунды, потом проходит, через какое-то время опять), горло не болит, никаких прыщей сейчас на подбородке нет, температура в норме. Почему он может так болеть? Читала, что подбородочные вообще не прощупываются, а он сильно болит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 18:17
Что значит 2 маленькие кисты и все, у вас фиброзно-кистозная мастопатия, отсюда у вас и увеличены лимфоузлы подмышками. Флюорография бессмысленна, лучше сделайте рентген легких. Сделайте рентген челюсти и пазух, может у вас киста. Проверьте щитовидную железу по УЗИ и гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-13 19:09
Очень благодарна Вам за ответы! Всего сразу не вспомнить, но УЗИ щитовидки я делала, всё в норме, и гормоны проверяла, всё в норме. В общем, где я только не была, но никто мне внятно ответить не может, почему у меня болят лимфоузлы и что мне лечить. Может мне самой без направления сдать анализы на стафилококк или какие-то ещё? Не может ли это так начинаться лимфогранулематоз?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-14 16:40
Еще раз повторяю, если вы не прочитали мой ответ выше. Лимфоузлы у вас болят по причине воспаления в них.
Может мне самой без направления сдать анализы на стафилококк или какие-то ещё? - вы можете это сделать, но лучше бы это сделал ЛОР-врач. Я более, чем уверен, что щитовидную железу вы проверяли перед тем, как у вас вылезли лимфоузлы, а не после. Так же вы вообще не обратили внимание относительно мастопатии.
Не может ли это так начинаться лимфогранулематоз? - не может, так как он развивается стремительно, а не вялотекуще, как у вас да и то, у вас все стоит на одном месте.
Идите еще раз к ЛОР-врачу, пусть берет мазки, проверяйте снова щитовидную железу. Сходите к врачу-инфекционисту, пусть проверит на скрытые вирусы (ВЭБ-инфекция). Если вы перенесли мононуклеоз, то ваши поиски на этом закончатся, так как при перенесенной ВЭБ-инфекции лимфоузлы у вас такими останутся на всю жизнь.
Платная консультация
Ирина 2018-09-13 22:35
Добрый день! Подскажите вы нашли причину воспаления лимфоузлов, у меня болят лимфоузлы, фарингит и вазомоторный ринит, не могу вылечить
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-15 20:39
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?