1

Сиалоаденит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.
5 марта мне была сделана резекция нижней челюсти (левая сторона с 1 по 5 зуб) по поводу адомантиомы. Гистология подтвердила результаты биопсии. Где-то на второй день после операции у меня срашно разболелось горло с правой стороны, больно было глотать (хотя глотать и ничего было так как питалась через зонд) и отдавало в ухо. Так как настали выходные и спросить некого было, в понедельник только я задала этот вопрос к хирургу своему, он осмотрев меня сказал, что это инфекция (что вполне возможно так как меня навещал муж, который разболелся гриппом) и сказал побрызгать в горло чем-нибудь, так как полоскать горло я толком не могла. Я выбрала панавир и миромистим. На следующий день стало лучше. Через неделю меня отпустили домой. Еще через дня 3 я обнаружила увеличенные лимфоузлы под челюстью и еще правая сторона шеи как бы была напряжена мышцами и часть мышцы как бы выпирала, сейчас мне кажется стало чуть меньше, но все равно можно прощупать это выпирание (но это мое мнение) На осмотрах у хирурга показывая ему все мои опасения он все списывал на инфекцию. Терапевт списывал на ответ организма на инородное тело. Сдавала кровь общий и биохимию, мочу все в норме. Но неприятные ощущения в ухе и горле оставались. Неделю назад сходила на прием к ЛОРу она сказала, что на правой гланде очень много пробок и слизи желтой, поставила диагноз хронический тонзилит назначила сделать УЗИ мягких тканей шеи и промывание гланд. 17 апреля я делала УЗИ, результат: щитовидная железа в размерах не увеличена, переф. Лимфоузлы размерами до 5-6 мм, не увеличены, структурно не изменены. Поднижнечелюстная слюнная железа справа увеличена в размерах до 38,0× 25,2 (слева 31,0× 10,2), гипо. Генна(не разберу слова), дополнительных образований в ней не выявлено. Структурных изменений окружающих тканей поверхности не выявлено. Промывала гланды 4раза диоксидином, убедилась сама пробок было много. ЛОР говорит что было сильное воспаление, терапевт все списывает на операцию, а челюстной хирург на инфекцию (после показов результатов УЗИ слюную железу пропальпировал сказал ничего страшного не видит) и все мои недомагания связывает с простудой.
Горло на данный момент не болит в ухо не отдает. Но до сих пор прощупывается под челюстью как бы припухлость и в районе шеи справа выпирание мышцы в положении головы прямо.

Скажите пожалуйста, может быть мне еще раз сделать УЗИ шеи, может быть что не увидели что-то (потому что я же прощупываю эти уплотнения) или нужно успокоится?
И что может вызывать такое напряжение мышцы? К кому обратиться по данному вопросу?
И по результатам УЗИ мне поставили сиалодеанит, челюстной хирург и ЛОР говорят, что в лечении не нуждается, так ли это? И если не так то как лечить?

Есть шейный остехондроз (ну и поясничный тоже)

Теги: кивательная мышца, отзывы об операциях по лечению сиалоаденита в махачкале
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болит горло в области правой гланды 5 марта мне была сделана резекция нижней челюсти...
Увеличена слюнная железа 5 дней назад приехала с юга и заболела как мне показалось...
Шишка справа под челюстью У мужа появилась шишка на шее справа под челюстью, она то...
Отек лица и шеи Меня с января месяца беспокоит отек с правой стороны лица и шеи. Отек...
Головокружение, быстрая утомляемость Последнее время очень плохо себя чувствую, а...
Боли в слюнных железах, увеличены подъязычные железы Помогите пожалуйста разобраться!...
Подчелюстная слюнная железа - воспаление? Подскажите, пожалуйста, нижнечелюстная слюнная...
Лимфоузел воспаляется под челестью справа Когда ем часто начинает болеть справа будто...
Болит угол нижней челюсти У меня переодически болит угол нижней челюсти. Под углом...
Воспаление слюнной железы под челюстью Подскажите пожалуйста, это воспаление слюнной...
Сиалоаденит правой подчелюстной слюнной железы Подскажите пожалуйста, под правой нижней...
Припухлость во рту Появилась припухлость слева под языком, сделано УЗИ слюнных желез,...
Камни в слюнной железе У меня нашли камни в слюнной подчелюстной железе, он не большой...
Сиалоаденит или нет? В феврале обратился к лору, появилось воспаление под челюстью...
Боль и онемение ушной раковины Снова обращаюсь за помощью. Очно специалисты никак...
Увеличилась слюнная железа У мена увеличилась слюнная железа под челюстью и под языком...
Уплотнение во рту Образовалась 2 недели назад такая вот шишка, правильнее сказать...
Что то непонятное во рту Посмотрите пожалуйста что у меня во рту? Болит, щиплет сбоку...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-08 21:49
Добрый день! Возможно еще остались явления лимфаденита(который всегда является сопутствующим любым воспалительным процессам). Если так, то тут только необходимо наблюдаться и соблюдать все предписания лечащего врача. Тем более после столь сложной операции организм может восстанавливаться довольно длительное время.
0
Оксана 2015-06-09 12:37
Спасибо, за ответ! Скажите пожалуйста, может ли протекать лимфоденит при не увеличенных лимфоузлах. 15 мая я еще делала одно УЗИ мягких тканей шеи, но уже в другой клиники, кроме увеличенной слюной железы справа по отношению к левой ничего опять не нашли. (не могу точно сказать размеры нет с собой, но чуть меньше чем на первом УЗИ, но врач говорит, что скорее всего такие же как и на первом просто оборудование разное). 18 мая я делала КТ нижней челюсти, так как стала ощущать щелканье нижней челюсти, результат все в норме. 28 мая 2015 я была на приеме у нвролога, который сказал, что мышца кивательная напряжена в результате шейного остехондроза, скалиоза правосторонего. А щелканье - это результат артроза. Сделал ренген шейного отдела, подтвердил только шейный остехондроз. И я вроде успокоилась.
Но, вчера на верхней губе справа со внутренней стороны, появились 2 язвочки. Рядом находящиеся. Болят. Есть не мешают. (может это быть из-за еды так как 5-го было день рождение у сына, и я скажем так "оторвалась" в плане острой пищи). Как их лечить?
0
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-11-29 11:18
Добрый день! Возможно. Можно местно использовать антисептические полоскания(ромашка/шалфей), на "язвочки"делать аппликации с солкосерилом. По поводу лимфаденита, тяжело сказать, могу лишь предположить. Человеческий организм-это уникальная и сугубо индивидуальная среда, все заболевания проходят у всех по разному(хотя вообщем имеют сходную симптоматику). возможно при каком-то атипичном течении лимфоузлы практически не увеличены, но при этом воспалительный процесс в них есть.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос