Болит горло в области правой гланды

Спрашивает: medona
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 5 марта мне была сделана резекция нижней челюсти (левая сторона с 1 по 5 зуб) по поводу адомантиомы. Гистология подтвердила результаты биопсии. Где-то на второй день после операции у меня срашно разболелось горло с правой стороны, больно было глотать (хотя глотать и ничего было так как питалась через зонд) и отдавало в ухо. Так как настали выходные и спросить некого было, в понедельник только я задала этот вопрос к хирургу своему, он осмотрев меня сеазал, что это инфекция (что вполне возможно так как меня навещал муж, который разболелся гриппом) и сказал побрызгать в горло чем-нибудь, так как полоскать горло я толко не могла. Я выбрала панавир и миромистим. На следующий день стало лучше. Через неделю меня отпустили домой. Еще через дня 3 я обнаружила увеличенные лимфоузлы под челюстью и еще правая сторона шеи как бы была напряжена мышцами и часть мышцы как бы выпирала. На осмотрах у хирурга показывая ему все мои опасения он все списывал на инфекцию. Терапевт списывал на ответ организма на инородное тело. Сдавала кровь общий и биохимию, мочу все в норме. Но неприятные ощущения в ухе и горле остались. Неделю назад сходила на прием к ЛОРу она сказалв, что на правой гланде очень много пробок и слизи желтой, поставила диагноз хронический тонзилит назначила сделать УЗИ мягких тканей шеи и промывание гланд. УЗИ показало: щитовдная железа в размерах не увеличена, переф. Лимфоузлы размерами до 5-6 мм, не увеличены, структурно не изменены. Поднижнечелюстная слюнная железа справа увеличена в размерах до 38,0× 25,2 (слева 31,0× 10,2), гипо. Генна(не разберу слова), доп. Образований в ней не выявлено. Структурных изменений окружающих тканей поверхности не выявлено. Промывала гланды 3раз диоксидином, убедилась сама пробок было много. Вопрос стоит мне еще по вашему мнению сделать какое-нибудь обследование, так как горло еще побаливает в районе гланды (есть, пить и полоскать горло не больно) и есть дискомфорт в правом ухе. ЛОР говорит что было сильное воспаление, терапев все списывает на операцию, а челюстной хирург на инфекцию (слюную железу пропальпировал сказал ничего страшного не видит) и все мои недомагания связывает с простудой. А я уже панически всего боюсь. Может это нервное? У меня еще есть шейный остехондроз может это он так себя проявляет?
Теги: болит в области гланд правая стороны шеи, болит горло в области гланд
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас сиалоаденит(воспаление слюнной железы). Требуется приём антибактериальных препаратов. По данному вопросу стоит проконсультироваться очно со стоматологом.
medona 2015-04-24 14:20
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за ответ. УЗИ мне тоже поставили данный диагноз, но меня смотрел челюстной хирург и сказал, что слюнная железа в лечении не нуждается, что это возможно из-за лимфоузлов (но они же по УЗИ не увеличены, хотя болезнены). Вообщем антибиотик мне не назначают так как я пропивала курс антибиотиков после операции. Сегодня боль в горле изменилась стала как бы садящей (как при простуде) не стало болеть ухо. Зато стал болеть шея сзади в мышцах. Еще сегодня промыла гланды 4 раз, почти чистые. ЛОР посоветовал полоскать горло ромашкой и календулой.
Скажите пожалуйста, если по УЗИ увеличена слюная железа, а врачи говорят, что все нормально и в лечении это не нуждается, то кому верить?
И может ли после промытия гланд еще болеть горло и сколько по времени?
И из-за чего могут быть напряжены мышцы? И если УЗИ показало, что структурных образований в них нет, то к кому идти с ними или вообще не надо ни к кому ходить?
Если по УЗИ щитовидка в размерах не увеличена надо ли проконсультироваться с эндокринологом?

В консультации эндокринолога и кого-либо в данном случае нужды нет. Орошение глотки тоже необязательно, учитывая отсутствие воспаления. Боль в мышцах шеи может указывать на шейный остеохондроз. Относительно сиалоаденита можете проконсультироваться со стоматологом на нашем сайте.