Боль при глотании

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите! Уже две с половиной недели побаливает горло. Началось с того что я как-то не удачно чихнул и как-то резко стало больно глотать. Сейчас боль при глотании не сильная (сейчас), но все же. При разговоре на повышенных тонах, чувствую как напрягаются связки. Температуры нет, но есть какая-то слабость пару дней. Ходил к ЛОРу посмотрел сказал что горло воспалено, язычок увеличен. Больно в районе кадыка где-то там.
Теги: болит кадык при глотании, при глотании болит кадык, болит кадык при глотании температуры нет
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендована местная противовоспалительная терапия в сочетании с физиолечением (КУФ, УВЧ). ЛОР врач, осматривающий вас, назначил вам лечение?
Кирилл 2015-01-04 18:31
После того как чихнул очень сильная боль в районе горла, в области кадыка, что посоветуате делать? P. S. Глотать не возможно.
Здравствуйте! Скорее всего, причиной боли явились растяеувшиеся связки. Орошайте глотку или Тантум Верде, или ОКИ.
P. S. Будьте здоровы!
Денис 2018-11-05 10:55
В начале сентября сильно простыл. Бежали сопли, болело горло. Лечился антибиотиками. Потом спустя неделю, появились следующие симптомы: при глотании боль отдавала в голову, сначала неделю где то отдавала в височную правую часть, потом в затылочную правую и потом в затылочную левую. Горло к тому времени уже не болело. Сдал общий анализ крови, который показал воспалительные процессы в организме. Поехал на мрт головного мозга - оно показало что воспалительный процесс в носовых Пазухах есть. ЛОР назначил лечение: виброцил, синупред, левофлоксацин (антибиотик) , лизобакт. Прошло 10 дней лечения. Боль в голове прошла, но опять стало болеть горло и при глотании боль отдает где то в шее в районе кадыка чуть выше и слева. Постоянно орошаю горло и делаю компрессы димексида. Припухлостей на шее не ощущаю. Нащупать боль тоже не могу. Что это может быть и как лечит? Заметил что при разговоре, когда что то хочется сказать более эмоционально тоже отдает боль именно в этом же месте что и при глотании
Здравствуйте, Денис. Вы принимали неоднократно антибиотики, а противовоспалительных препаратов не назначали и не принимали. Раз есть боль, значит еще не прошел воспалительный процесс в слизистой оболочке горла. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период, добавляет защитные секреторные иммуноглогобулиныА, которые должны первыми встречать инфекцию и задерживать ее. Очень хорошо помогает.