Боль в кадыке после чихания

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: нет
Боль в кадыке появилась после того, как чихнув, зажав нос и весь поток сжатого воздуха направился в горло и ударил по кадыку. Показался ЛОРу - тот прописал полоскания. Постепенно наметилось значительное улучшение, но сегодня, неудачно проглотил слюну и все началось с начало. Болит кадык и больно глотать. Что делать?
Теги: горло, кадык, боль, чихание, после чихания болит горло, боль в горле при чихании, при чихании болит горло
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2013 года

3 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-30 16:58
Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть из-за растяжения связок, поддерживающих щитовидный хрящ (кадык) в результате неудачного чиха.
Во-первых, продолжайте полоскания, назначенные ЛОР- врачом. Движения мышц горла при полоскании укрепляет связки.
Во-вторых, пищу и жидкость старайтесь употреблять мелкими глотками, что-бы не напрягать глотательные мышцы.
В третьих, попробуйте приём противовоспалительных препаратов (ибупрофен, нимесил, индометацин и др.).
Повторно обратитесь к ЛОР-врачу.
Профатилов Женя 2020-09-24 15:17
Добрый день! У меня та же проблема, болит горло после того, как чихнул. Подскажите препарат для полоскания? Спасибо.
-1
Здравствуйте.
1 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день 5 дней
2 Соблюдение диеты (исключить: грубую, острую, горячую пищу)
3 Нурофен при болях (интервал между приемо 6-8 часов)