Что то непонятное во рту

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста что у меня во рту? Болит, щиплет сбоку языка уже почти 4 месяца. Также щиплет и болит сбоку под языком. Была у Лора, поставил хронический фарингит в мазке нашли грибы. Все пролечила, но с левой стороны рта так и болит и жжёт. На языке, где вкусовые сосочки в одном месте отёк, который, если его трогать то больно. Когда поднимаю вверх язык, как будто тянет. Ночью боль проходит. Но с утра при разговоре и после еды как будто отекает. Щека после еды как будто отекает изнутри и ложится на зуб, там все срерлрсь. Была у 2 стоматологов ничего не увидел, сказал, что нервное, второй видит покраснение и отёк, но, что это он не знает. Я уже не знаю куда обращаться. Очень боюсь онкологии.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-03 23:32
Необходимо исключить патологию слюнных желез. Для этого стоит провести УЗИ слюнных желез, дна полости рта. Также желательно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите заключение УЗИ, а также пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Для очного осмотра обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.

Не думаю, что это связано с онкологией.
Оксана 2019-04-03 23:49
Спасибо доктор. Когда буду обзванивать клиники по компьютерной лучевой томографии, что я должна сказать? То есть, что мне должны посмотреть. А то я недавно записалась на узи шеи и головы хотя нужно было узи мягких тканей шеи. Очень ругались на меня. И ещё вопрос: узи слюнных желез и полости рта делают в любой клинике или нужно специальное оборудование?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-04 00:16
"Когда буду обзванивать клиники по компьютерной лучевой томографии, что я должна сказать? То есть, что мне должны посмотреть. " - Верхнюю и нижнюю челюсть. Будут видны мягкие ткани и можно будет исключить наличие конкрементов (камней) в подчелюстной и подъязычной слюнной железы.

"А то я недавно записалась на узи шеи и головы хотя нужно было узи мягких тканей шеи. Очень ругались на меня. И ещё вопрос: узи слюнных желез и полости рта делают в любой клинике или нужно специальное оборудование? " Нужно провести УЗИ слюнных и их выводных протоков (околоушных, подчелюстных, подъязычных). Лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а он направит к компетентному УЗИ-специалисту.
Оксана 2019-04-04 00:24
Спасибо
Оксана 2019-04-04 00:13
Доктор, вы не написали, а что у меня сбоку языка, откуда мог появится отёк? Он болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-04 01:18
"Откуда мог появится отёк? " - За счет нарушения оттока слюны. Отсюда и все проявления, т. е. припухлость и боль.
алина 2020-01-16 15:15
Оксана 2019-04-04 09:07
Здравствуйте доктор. Сходила на узи слюнных желез, сказали все хорошо. Что ещё проверить. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-04 09:39
Отпишитесь после очного осмотра челюстно-лицевого хирурга.
Оксана 2019-04-04 10:22
Хорошо.
алина 2020-01-16 15:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Точно такая же ситуация-отек и боль по левой стороне-язык, десна, небная душка. Жжение языка и под нис(тоже по левой стороне) Узи покпзало сиалоз-Лор говорит что лечения не требует. ВЭБ, Цен. Мег. Вирус все отр. Воспалены протоки на щеках сверху. После еды сразу легче(когда слюна выделяется). Ни кто не назначает лечения. Что можно сделать и как с этим бороться.
Оксана 2019-04-07 16:39
Здравствуйте доктор. Сходила к челюстно- лицевому хирургу. Он сказал, что на языке похоже на натертую мозоль, а на щеке прикусы и что это могло появиться после деформации челюсти от удалённой верхней семёрки. Прописал закладывать левомеколь и полоскать хлоргексидином неделю. Мажу левомеколью второй день и на языке эта припухлость начинает пульсировать. Облегчения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:25
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.