Образование во рту

Спрашивает: Андрей Я
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр фарингит
Здравствуйте, уже 6 месяце наблюдаю при пальпации твёрдые подвижные(двигаются при прикосновении языка или пальца) шарики размером примерно 2-3мм. Один находится под десной на внутренней стороне левой нижней челюсти, второй с другой стороны ближе к уздечки языка и слюнной железе, причём когда тянешь язык вверх, эта горошина как бы поднимается их недр слизистой дна ротовой полости, при дотрагивании языком, она как бы погружается назад. Обе безболезненные, по субъективным ощущениям не увеличиваются, визуально одна из них(что ближе к слюнной железе) видно только если прижать ее языком к челюсти. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-25 20:40
"Что это может быть? " - Патологическое состояние малых слюнных желез, т. е. ретенционные кисты, конкременты, аденомы. Стои обратиться к челюстно-лицевому хиурургу и провести рентгенологическое обследование. Если будет отрицательная динамика, т. е. образования будут увеличиваться в размерах или появятся другие симтомы (боль и др.), то стоит обязательно показаться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу.
На данный момент ничего критичного нет.
Андрей Я 2018-11-25 20:45
Большое спасибо, через 2 недели иду к хирургу стоматологу(уже успел повредить пальцами пока фоткал уздечку). это не похоже на онкологию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-25 20:47
Ничего злокачественного нет.
Андрей Я 2018-11-25 20:52
Я наверное канцерофоб. Спасибо вам большое за быстрый ответ. Как вы считаете МРТ будет информативен? Или же делать то что врач назначит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-25 20:57
На данный момент, наибольшую информацию можно получить, когда специалист прощупает беспокоющее место, т. е. до тех пор проводить дополнительные методы обследования не имеет смысла.
На данный момент ничего критичного нет.
Андрей Я 2018-11-25 21:02
Большое спасибо, здоровья и успехов!
Юлия 2022-02-04 11:09
Здравствуйте, вы нашли причину?
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 09:42
Здравствуйте Никита Игоревич. С некоторых пор у меня слюна стала липкой, тягучей. Мне трудно ее глотать. Делала КТ мягких тканей шеи. Вот результат. Размер околоушной железы 25 на 18 мм, плотность паренхемы -9HU, Подчелюстные железы не увеличены, плотность около 30HU. Подъязычная железа не дифференцирована. Об ращалась к терапевту, говорит нодо пить жидкости больше. Пью много, ничего не измеенилось. Ревматолог назначил анализы, сказал что его болезни нет. Что делать, куда двигаться. Спасибо заранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-27 12:15
1. Какие хронические заболевания?
2. Перенесенные заболевания?
3. Перенесенные операции?
4. У каких специалистов находитесь на дисансерном учете?
5. Находились ли в стационаре? По поводу чего?
6. Пришлите результаты анлизлов, которые назначил ревматолог.
7. Какие обследования проводились за последний год, помимо вышеуказанных? Пришлите результаты?
8. Какие лекарственные препараты принимаете?
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 14:35
1. Гастрит, панкреотит, тонзилит, фарингит. 2 тонзилит. 3. небольшая операция по вскрытию гематомы в носу.4. не нахожусь. 5. В гастроэнтерологии по поводу обострения пакреотита в конще марта. Начале апреля.6. Ревмофактор меньше 20, норма меньше 30, , АТк ЭНА, IgG -отриц.,Антинуклеарный фактор 1; 320, норма1: 160, антинуклеарные антитела (скриннинг) отриц.7. Узи брюшной полости все в норме, кроме признаки диффузных изменений поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря в шейке. Принимала эманеру. На данный момент принимаю нольпазу и риофлора. Прислать не могу результат. Я ене знаю как это делать. Спасибо заранее и за то что быстро ответили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-27 15:35
Сколько недель или месяцев наблюдаете это состояние?
Сколько времени принимаете Нольпазу? Сколько времени вам еще необходимо принимать этот препарат?
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 20:31
Такое состояние наблюдается с июня. Нольпазу принимаю 3 недели, еще 1 неделя осталась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-27 21:55
Когда начали и когда закончили принимать Эманеру?
Надежда, 55 лет. 2018-11-28 07:05
Здравствуйте Никита Сергеевич. Эманеру принимала с 29 октября, 3 недели. И еще я ошиблась. Принимаю НЕ нольпазу, а Эрмиталь, Я уже замучилась обращаться к врачам, так как живу в районном центре Воронежской области. Приходится ездить все время в Воронеж, а это 220 км. Но был бы толк. А ничего не помогает. Не знаю куда двигаться. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 11:49
Перечень сосотояний которые необходимо исключить для выяснения причины вашего состояния:

1. Диабет. Анализ на уровен содержания глюкозы в крови натощак. Консультация эндокринолога и при необходимости анализ на уровень содержания гликолизированного гемоглобина для выявления скрытого диабета.

2. Кандидоз полости рта. Мазок со слизистой полости рта для посева на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию.

3. ВИЧ, гепатит С. Инфекционист.

4. Человеческий Т-лимфотропный вирус, вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус – эти вирусы могут вызвать воспаление в слюнных железах и как следствие приводить к нарушению слюновыделения. Для подтверждения необходимо провести количественный ПЦР анализ слюны (не качественный, а количественный). Обращайтесь в медицинскую лабораторию, где проводят такие анализы.

5. Гранулематозные болезни: саркоидоз, туберкулез. Для подтверждения консультация фтизиатра, флюорография, туберкулиновая проба.

Отпишитесь о результатах.
Надежда, 55 лет. 2018-11-28 12:14
Спасибо вам огромное, Никита Игоревич. ВИЧ, гепатит-отриц. Кандидоза нет. Сахар -4,9. Остальные анализы буду сдавать, если такие у нас берут. Здоровья вам и успехов в работе. СПАСИБО!