Горошины под слизистой на дне рта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ. гипотиреоз.
Здравствуйте, месяц назад (после 1 язвочки стоматита во рту) на дне рта под языком между деснами и слюнными выводящими протоками что-то припухло. Но ощупь и размер как горошина. Затем их стало в ряд 3 слева и немного позже и справа в тоже несколько горошин. Не болит. Обследована стомат-хирургом. Зубы - норма. Предположительно врачом д/с (сиалодохит) Был назначен антибиотик амоксицилин и узи. По УЗИ слюнные железы - норма, отмечен единичный лимфоузел слева 1,2 см сниженной эхогенности. Вывод - лимфаденопатия. После узи сказали идти к стоматологам искать дальше. Сделали рентген - сиалодохит не подтвердился, опять не знают что это.
1 Что это может быть? Этих горошин за месяц стало уже 6 старые в размерах не меняются, просто добавляются новые понемногу. Они идут все в линию. Вчера еще появились на щеках, ближе к губам - там где обычно чувствуются мелкие слюнные железы - или это эти железки увеличились! Пару дней чувствую жжение языка и десны на стыке с зубами. Врач в моем городе сказал не знает, если узнаю сообщить ему, просто стоматолог говорит слизистая неровная, но страшного не видит, диагноза - нет(. может вы подскажете в каком направлении двигаться дальше, т. к я жуткий паникер и боюсь чего-то страшное пропустить. Оак месяц назад - норма. Сифилис - отрицат.
2 если б там было что-то «страшное» узи, рентген б показало? Может сделать КТ?
Заранее спасибо!
Теги: язык женский фото, открытый рот зуб дырка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-05 20:19
Пришлите фотографии проблемных мест.
Юлия 2017-02-06 18:39
Доктор, добавляю фото, может у вас будут какие-то предположения, т. к. когда много шевелю языком от уздечки к зубам начинает побаливать, особенно к вечеру. Выделила примерно припухшую область с этими "твердостями". Заранее спасибо Вам за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-06 23:15
1. Есть ли болезненные ощущения во время приема пищи?

2. Какой консистенции образования?

3. Есть ли ощущение наличия жидкости при прощупывании образования?

4. Перечислите хронические заболевания.

5. Аллергические реакции?

6. Перенесенные заболевания?

7. Какие лекарства принимаете(ли) за последний месяц?

8. Если наклонить голову до уровня колен и постоять в таком положении (~30-60 секунд), изменяется ли образование в полости рта в размере?

9. С чем вы связываете появление данного состояния?

10. Вы не прислали фото слизистой щеки (ближе к губам)
Юлия 2017-02-07 18:06
Доктор, спасибо за внимание к моему вопросу!
1. Нет, никаких ощущений нет. Последние пару дней во рту печет и сильно болит от уздечки к передним зубам, но от еды не зависит. Посоветуйте чем можно снимать боль, может полоскать чем-то?
2. твердой, но не "камень"
3. нет, жидкости нет
4. АИТ, хр тонзилит+фарингит. ПМК
5. аллергии нет
6. хр тонзилит+фарингит.
7. когда появилась язвочка стоматита, после чего я их и заметила - орасепт, метродент, затем по назначению врача амоксицилин и цетрин
8. в размерах при наклоне не меняется
9. заметила, когда лечила одну язвочку стоматита на языке
10 фото прикладываю. Они цвета слизистой
Очень жду Вашего совета. Заранее спасибо Вам за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-09 15:45
Опишите, какие изменения у вас произошли?
юлия 2017-02-09 20:16
Доктор, за последние два дня абсолютно никаких изменений. Горошины возле передних зубов болят, остальные - нет. Что ж за ерунда, подскажите! Жду ваш ответ. Надеюсь на помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-10 15:55
Сделайте биопсию образования на слизистой нижней губы (у хирурга стоматолога или челюстно-лицевого хирурга).
юлия 2017-02-10 18:12
Спасиьо за совет, но врач в моем городе ничего не видит такого, чтоб что-то делать. Подскажите КТ может что-то показать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-10 18:55
Думаю, не сможет.
юлия 2018-05-10 10:25
Здравствуйте, вы узнали свой диагноз?
юлия 2018-05-10 10:29
Точно такая же проблема как у вас, напишите пожалуйсто.
Тима 2021-03-26 21:42
А вы? У меня тоже самое + соленый вкус который никто не может объяснить, я думаю может это связанно, ответьте пожалуйста насчет этих образований, спасибо!