Мономорфная аденома околоушной слюнной железы

Спрашивает: Leanorca
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моей мамы аденома околоушной слюнной железы, уже 10 лет. Периодически восполяется немого, начинает болеть и становится твёрдой, она перевязывает ухо платочном и через пару дней всё проходит. За 10 лет воспалялась раз 5. Ей рекомендуют операцию но маме под 70 и мы опасаемя как она перенесёт наркоз и стоит ли делать операцию в таком возрасте. В диагнозе написано что у неё множественные анехогенные образования 1,3 на 2,3 мм до 1,1 на 0,6 см. Гистология показала что у неё мономорфная аденома. Каков процент что эта аденома перерастёт в раковую и обязательно ли делать операцию в таком возрасте, сейчас воспаление прошло, не болит слюнная железа уменьшилась в размерах и стала мягкая. Если операцию не делать какими препаратами снимать воспаление в случае его появления
Теги: аденома слюнных желез
Категория: Хирург
Добавлен: 23 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга.
Платная консультация
Leanorca 2018-07-24 14:32
Челюстно лицевой хирург рекомендовал удалять. У меня вопрос есть ли вероятность перерождения мономорфной аденомы в раковою и в целесообразности операции в таком возрасте, если самое опасное что может произойти это переодическое воспаление раз в пару лет
Все эти ньюансы необходимо уточнять у челюстно-лицевого хирурга