Беспокоит бок языка и есть бугры на корне языка

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, года три назад начал беспокоить бок языка справа. Там какое то образование. За эти три года оно увеличилось. Иногда пояаляется чувство сухости в месте образования, чувство что что-то мешает. А тут обнарудила еще и бугорки на корне языка. Что это?
Теги: воспаление лимфоидной ткани, гиперплазия язычной миндалины
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-19 23:23
1. « Бугорки на корне языка» - желобовидные вкусовые сосочки языка, которые располагаются в задней трети языка на границе с язычной миндалиной – лечения не требует.

2. « Там какое то образование. За эти три года оно увеличилось» - возможно это гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины на задне-боковой поверхности языка. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзилите. Курящим, в определенных случаях, рекомендована биопсия для дифференциальной диагностики (только для уверенности). Но может быть что-то другое, обратитесь к челюстно-лицевому хирургу для клинического обследования.
Отпишитесь о результатах.
Ольга 2016-11-20 19:27
Огромное спасибо за ответ! Обязательно запишусь на прием к челюстно-лицевому хирургу. О результатах отпишусь.
При описании своей проблемы забыла указать, что при глотании слюны какой то период слюна уходила вправо, а слева как буд то какой то комок. Теперь уже как месяц слюна уходит влево, а комок буд то справа. Это что может быть?
Скажите, пожалуйста, а то образование на языке может быть и опухоль, да?
Ольга 2016-11-20 19:39
Чем можно горло, полость рта пообрабатывать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-20 19:41
По поводу ваших ощущений ничего отметить не могу. Признаков опухолевого процесса на фотографиях не видно.
Ольга 2016-11-20 20:18
Доктор, извините, что забираю ваше время. Еще один вопрос. Чем можно пообрабатывать полость рта? У меня часто горло воспаляется, т. к. я курю, но с этим делом завязываю. "пробки" в горле бывают-вымываю. Талона к челюстно лицевому хирургу в ближайшее время нет (а вдруг картина из-за воспалений усугубится
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-20 20:32
раствор хлоргекседина биглюконат 0,05% - 2 раза в день по 1 минуте.
Ольга 2016-11-20 20:37
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Елена 2017-08-25 21:34
Добрый день, подскажите пожалуйста что это вы выяснили? У меня такие же
Ольга 2019-06-03 17:00
Здраствуйте доктор, очень переживаю, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:09
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.
Алексей 2021-06-13 22:34
Здравствуйте. Может кто подскажет?! После потери сознания прокусил язык сбоку. Никак не заживает, все время болит и образовался нарост. По срокам 3 месяца.