Шейные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,
2 месяца назад на фоне ОРЗ, тонзиллита и стоматита почувствовала боль и увеличение подчелюстных лимфоузлов. Поскольку наслоилось несколько проблем, то недомогание в общей сложности было где-то 3 недели. Все это время лимфоузлы причиняли дискомфорт. За этот месяц делала дважды узи лимфоузлов. Было значительное увеличение подчелюстных, до 27 на 11 мм. На стороне язвы стоматита - усиление кровотока в лу.
После того как выздоровела дискомфорт под челюстью ушел, самочувствие стало хорошее. По узи положительная динамика. Пальпаторно так же катаются под челюстью лу, но меньше. Вспоминаю, кажется они были всегда.
На фоне болезни сдавала ОАК, ОАМ, развернутую биохимию и СРБ. Все в пределах нормы. По УЗИ ОМТ незначительное увеличение селезенки до 130 на 45 мм. Год назад была 125 на 45. Гематолог сказал, что для крупных людей такие размеры допустимы, контроль раз в 6 мес.
УЗИ от 04.04.20
Подчелюстная область справа. Лу 27на11 мм, 22на10 мм, с четкими контурами, сохраненной дифференцировкой, без усиления кровотока. Подчелюстная область слева. ЛУ 22на 10, 22на7мм, 7на5 мм. С четкими контурами, сохраненной дифференцировкой, с незначительным усилением кровотока. Переднешейные лимфоузлы - 10на3, 15на7, 9на3 мм, без нарушения дифференцировки, без усиления кровотока. В подмышечных, над и подключичных областях лу не обнаружены.
УЗИ от 08.05.20
Справа подчелюстной узел 22на7,8 мм, 15на8мм с четкими контурами, без нарушения дифференцировки, без усиления кровотока
Слева подчелюстные лимфоузлы 20на8мм, 16на6мм, 8на5мм. С четкими контурами, без нарушения дифференцировки, без усиления кровотока. Также определяется переднешейный лимфоузел 17 на 8 мм.
В заднешейной области неувеличенный неизмененный лу 7 на 3 мм, без усиления кровотока.
УЗИ выполнены на одном аппарате, у одного специалиста.
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия в такой ситуации? Терапевт рекомендует только контроль узи раз в 6 мес. Действительно ли этого достаточно? Боюсь что-то упустить
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

9 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Достаточно УЗИ-контроля раз в 6 месяцев.
Анна 2020-05-31 11:49
Спасибо.
То есть на очную консультацию онколога можно не идти? Если структура нормальная. И только самой периодически мониторить размеры на узи?
Очень переживаю чтоб это не было какое то серьёзное заболевание
На очный осмотр к онкологу можете не идти.
Достаточно периодически делать УЗИ.
Анна 2020-06-01 14:04
Спасибо большое. Так и сделаю
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-06-02 21:47
Большое спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ещё один момент, последний.
А какая норма размеров паховых лимфоузлов? При условии, что они без нарушения дифференцировки и без кровотока
В интернете противоречивая информация.
Где-то написано до 10мм, а где то до 20 мм.
Заранее спасибо
Анна 2020-06-07 16:53
Спасибо большое за ответ и за доброе дело, которое вы делаете.
Мне просто ещё паховые смотрелись, там был один 17 мм. Значит все по норме.
Да, все в пределах нормы.