Лимфоденопатия подмышкой у ребенка

Спрашивает: Евгения90К
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, 7дней назад у дочки обнаружила шишку под левой подмышкой, вроде без боли, красноты. За это время она увеличилась. В общей массе, с припухлостью и складкой размер с перепелиное яйцо. Других явных симптомов нет. Ведет себя как обычно. Обратились к педиатру, он направил к хирургу. Сделали ОАК и узи. Анализ крови сказали в норме, по результатам УЗИ написали лимфаденит аксиллярный слева. Хирург направил на консультацию к онкологу. Прикладываю документы, которые есть. До этого, месяц назад была операция по поводу удаления ногтя на указательном пальце левой руки из за панариция, флегмона. В тот момент была температура 38-38,5, лезли зубы и увеличен затылочный затылочный лимфоузел слева, потом он прошёл. Анализы тогда тоже были в норме. В конце марта тоже была температура 38,5-39, плохо сбивалась, без орви симптомов, потом был понос (полагаю из за свечек жаропонижающих) лежали в инфекционке, по анализам отклонений не было, в диагнозе при выписке поставили вирусную инфекцию.
Скажите пожалуйста, какая вероятность что это может быть онкозаболевание? Или возможен накопительный какой-то эффект из за частых инфекций? На консультацию через неделю, я место не нахожу. Какие анализы сдать, процедуры диагностики?
Категория: Онколог

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 11:32
Здравствуйте.
Описаны лимфоузлы воспалительного характера, злокачественность маловероятна.
Для консультации онколога необходимы узи всех групп периферических лимфоузлов, узи брюшной полости, развернутый общий ан. Крови, осмотр педиатра, лора и стоматолога.
Кроме этого следует обратиться к инфекционисту для исключения мононуклеоза и вирусных инфекций (ВЭБ, цитомегаловирус).
Платная консультация
Евгения90К 2021-09-25 11:55
Спасибо за ответ. Немного успокоили.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 13:00
Пожалуйста, будьте здоровы!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Евгения90К 2021-10-06 09:17
Добрый день. Я уже писала по поводу лимфоузлов под левой подмышкой. К онкологу ходили на осмотр, он прощупал и также написал лимфаденит, как и в заключении первого узи. Спустя ~2 недели с момента последнего узи и ОАК, сдали анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, герпес 6типа, ОАК ещё раз, Узи брюшной полости и повторное Узи лимфоузлов подмышек (делали в другом месте). Врач узи отметила усиленный кровоток в лимфоузлах, утолщение коркового слоя. Всего около 5 лимфоузлов увеличенных, рядом расположенных. Красноты, болезненности так и нет. Единственное что, была позавчера температура вечером 38, утром 37 подержалась и спала (не знаю с этим связано, или просто зубы или ещё что). Прикладываю результаты анализов. Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать по поводу анализов. Что означает усиленный кровоток и утолщение коркового слоя?
Евгения90К 2021-10-06 09:19
Евгения90К 2021-10-06 09:20
Евгения90К 2021-10-06 09:21
Евгения90К 2021-10-06 09:22
Евгения90К 2021-10-06 09:23
Евгения90К 2021-10-06 09:24
Евгения90К 2021-10-06 09:25
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-06 11:51
Здравствуйте.
Усиленный кровоток и утолщение коркового слоя указывает на доброкачественные воспалительные изменения.
Не на онкологию, не переживайте.
Платная консультация
Евгения90К 2021-10-06 12:03
Просто уже кровь сдали на разные виды вирусов, которые могли бы спровоцировать увеличение лимфоузлов, а анализы отрицательны.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-06 12:07
Видимо индивидуальная реакция на флегмону.
Это же не просто было воспаление, а гнойное воспаление!
Наберитесь терпения, лимфоузлы должны прийти в норму.
Платная консультация
Евгения90К 2021-10-06 12:13
Педиатр назначил антибиотики, в связи с тем, что кровоток увеличен. Будем наблюдать тогда. Спасибо большое за ответы.