Субфебрилитет неясного генеза
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
2 месяца назад практически ежедневно начал появляться субфибрилитет (37,4), преимущественно днем, после даже кратковременного пребывания на холоде, к вечеру как правило, нормализуется.
Общий анализ крови, включая СОЭ, в норме (немного повышены базофилы), биохимия (включая СРБ, ТТГ) в норме, рентген грудной клетки так же без патологий. У лора - хронический тонзилит (он с детства), у инфекциониста - в анализах есть антитела к ВЭБ и Цитомегаловирусу, но как объяснил доктор, инфецировался я давно, это не острое течение, температура не от них.
На шее появилось слева уплотнение, делал несколько раз УЗИ лимфоузлов (не только шейных), в т. ч. и в онкодиспансере - лимфоденапатии нет, а что это за уплотнение - они не понимают. Онколог предложила сделать КТ шеи, но на КТ предупредили, что это малоинформативно по сравнению с УЗИ.
Температура может появляется несколько дней, а потом на несколько дней стихает. Знаю, что такая темп. Может быть нормой, но самочувствие от нее плохое, жар, головокружение, сонливость, работоспособность падает - это не моя норма. Редко бывает ночная потливость, вес не теряю. Есть насморк и частое чихание - если бы не двухмесячная давность, можно было бы подумать, что это обычное ОРЗ.
Подскажите, пожалуйста, может ли такая клиника быть симптомом ЛГМ либо иной онкопатологии? И на какие еще возможные ее причины стоит обратить внимание? По всем анализам - это не воспалительный процесс. Можно, конечно, остановиться на ВСД и термоневрозе, но не хотелось бы упустить ситуацию.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 06:41
Здравтсвуйте! Увы, клиники у вас как таковой нет, кроме перемежающейся субфебрильной лихорадки и то, как вы сами говорите, то она есть, то ее нет. При ЛГМ она была бы у вас постоянная, которую ни чем не собьешь + пакеты лимфоузлов по всему телу в виде гроздей винограда до 4-5 см в диаметре, постоянная потливость, а не ночная, и потеря веса до 10 кг за 1 месяц. У вас такого нет следовательно, про лимфомы вы можете забыть, как про страшный сон. Онкологии у вас так же нет. Лимфому и онкологию можно увидеть по общему анализу крови, но он у вас в норме. Ни какую ситуацию, Алексей, вы не упускаете. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом и настоять на посев мокроты + мазок из зева, возможно какая-то скрытая инфекция с золотистым стафиллококком у вас присутствует, раз уже началось 2 месяца назад.
1