Субфебрилитет неясного генеза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день.
2 месяца назад практически ежедневно начал появляться субфибрилитет (37,4), преимущественно днем, после даже кратковременного пребывания на холоде, к вечеру как правило, нормализуется.
Общий анализ крови, включая СОЭ, в норме (немного повышены базофилы), биохимия (включая СРБ, ТТГ) в норме, рентген грудной клетки так же без патологий. У лора - хронический тонзилит (он с детства), у инфекциониста - в анализах есть антитела к ВЭБ и Цитомегаловирусу, но как объяснил доктор, инфецировался я давно, это не острое течение, температура не от них.

На шее появилось слева уплотнение, делал несколько раз УЗИ лимфоузлов (не только шейных), в т. ч. и в онкодиспансере - лимфоденапатии нет, а что это за уплотнение - они не понимают. Онколог предложила сделать КТ шеи, но на КТ предупредили, что это малоинформативно по сравнению с УЗИ.

Температура может появляется несколько дней, а потом на несколько дней стихает. Знаю, что такая темп. Может быть нормой, но самочувствие от нее плохое, жар, головокружение, сонливость, работоспособность падает - это не моя норма. Редко бывает ночная потливость, вес не теряю. Есть насморк и частое чихание - если бы не двухмесячная давность, можно было бы подумать, что это обычное ОРЗ.

Подскажите, пожалуйста, может ли такая клиника быть симптомом ЛГМ либо иной онкопатологии? И на какие еще возможные ее причины стоит обратить внимание? По всем анализам - это не воспалительный процесс. Можно, конечно, остановиться на ВСД и термоневрозе, но не хотелось бы упустить ситуацию.

Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 06:41
Здравтсвуйте! Увы, клиники у вас как таковой нет, кроме перемежающейся субфебрильной лихорадки и то, как вы сами говорите, то она есть, то ее нет. При ЛГМ она была бы у вас постоянная, которую ни чем не собьешь + пакеты лимфоузлов по всему телу в виде гроздей винограда до 4-5 см в диаметре, постоянная потливость, а не ночная, и потеря веса до 10 кг за 1 месяц. У вас такого нет следовательно, про лимфомы вы можете забыть, как про страшный сон. Онкологии у вас так же нет. Лимфому и онкологию можно увидеть по общему анализу крови, но он у вас в норме. Ни какую ситуацию, Алексей, вы не упускаете. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом и настоять на посев мокроты + мазок из зева, возможно какая-то скрытая инфекция с золотистым стафиллококком у вас присутствует, раз уже началось 2 месяца назад.
Платная консультация
Алексей 2017-02-28 23:02
Спасибо за ответ!

Позавчера лимфоузлы начали болеть, и я все же пошел еще раз на УЗИ (напомню, прошлый раз, меньше месяца назад лимфаденопатии не было):
"Визуализируются л/у в виде групп и единичных - парагулярные, паратрахеальные, по задней поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы, единичные задние шейные, различной формы - округлой и обычной, различных размеров от 5-6мм до 9-11мм, с сохранением и без сохранения дифференциации на слои, с корковым слоем сниженной эхогенности. УЗ признаки лимфаденопатии шейной области".

Подскажите, вкладывается ли этот результат в картину вторичной лимфаденопатии? Спасибо еще раз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 06:56
Здравствуйте! Нет, так как иначе бы врач-узист это заметил бы и написал в заключении, что имеются вторичные изменения. По размерам все лимфоузлы в пределах нормы. Вы проконсультировались с ЛОР-врачом, как я вам советовал ранее?