Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, в октябре-ноябре 2019 года часто болела ОРВИ, в это время очень сильно болело горло, которое длительное время не проходило, не смотря на лечение у разных лор-врачей. В итоге горло вылечила, диагнозы были поставлены хр. Тонзиллит, хр. Фарингит. В это же время обнаружила на шее справа увеличенный лимфоузел, думала сам пройдёт, ведь из постоянных орви я уже вылезла, но он так и не проходил. В январе сделала узи шейных лимфоузлов, заключение: «в поднижнечелюстных слюнных областях лоцируются незначительно увеличенные, с сохранённой эхоструктурой лимфоузлы. Справа 7*12мм и 6*15мм. Слева 5*11мм и 6*11мм. ». Лимфоузлы безболезненные, у стоматолога консультировалась, по стоматологии причин для увеличения лимфоузлов нет. В феврале переболела орви, сдавала ОАК, по результатам которого повышены Лимфоциты 54.4%, в лейкоцитарной формуле лимфоциты 47%, понижены нейтрофилы 38.70%, сегментоядерные нейтрофилы 42%, остальные показатели в норме. В апреле заметила, что лимфоузлы справа стали больше, сделала УЗИ, по нему заключение: «справа лимфоузлы округлой и овальной формы, с неровными четкими контурами, с сохранённой дифференцировкой, размерами 8*3мм-19*5мм. Паренхима лимфоузлов пониженной эхогенности, при ЦДК без усиления кровотока, без деструктивных изменений. Слева лимфоузлы средней эхогенности, овальной формы, размерами 8*3мм-15*5мм, с сохранённой дифференцировкой. » Скажите, может ли быть онкологией такое увеличение лимфоузлов? И меня пугает, что форма округлая и овальная, с неровными четкими контурами. Это является опасным признаком? Получается за 2-3 месяца лимфоузлы увеличились? Врач УЗИ списывает всё на хр. Тонзилит, но я хотела бы проконсультироваться у онколога, а к нему достаточно долго и сложно попасть.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день, Инна! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Инна 2020-04-08 20:54
Огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.