Гиперплазия элементов лимфоидной ткани, увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эктопич шейки матки
Здравствуйте, в январе 2019 года проходила УЗИ молочных желез, обнаружилось, что аксилярные лимфоузлы увеличены, дословно-лоцируются увеличенный структурного неищмененные лимфоузлы справа 21*6, слева 16*4. Изменении в молочных железах нет. Тогда же прошла УЗИ внутренних органов, увеличена печень правая доля 153 мм, левая доля 80 мм, хвостатая доля 19мм, выступает изппод края реберной дуги, эхогенность не изменена, остальные органы в порядке. Печень никак не беспокоит. Месяца 2 назад стала замечать, что когда работаю правой рукой, есть дискомфорт, боль справа, этот лимфоузел палтпируется. Прошла в начале сентября УЗИ лимфоузлов - справа 21,7*8,7, 9*8.7, слева 23*9.4, 18*8.7 мм. Слева лимфоузлы никак не беспокоят. Сделали биопсию из лимфоузла справа - цитология - среди нитей фтбрина гиперплазия элементов лимфоидной ткани, разрушенные элементы. Врач сказал до биопсии, что это не онкология, возможно, вирус эпштейн - барра, или цитомегаловирус. Особых симптомов у меня нет-нет похудения, аппетит сохранен, температура в норме, проходила обследование в августе на сан книжку - анализы на ВИЧ, гепатит отрицательные, ОАК и ОАМ в норме, гельминты не выявлены. Какие дальнейшие мои действия? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. По результатам биопсии онкологии у Вас нет. Увеличение лимфоузлов доброкачественного характера. Однажды увеличенные лимфоузлы могут оставаться увеличеными на всю жизнь. Вам следует ежегодно проходить контрольное УЗД молочных желез и лимфоузлов.
Вам следует обратиться к инфекционисту для обследования на вирусы.