Увеличенные лимфоузлы (биопсия на цитологию)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Приветствую,

Помогите, пожалуйста, разобраться. Обратилась к врачу из-за увеличения лимфоузлов. УЗИ лимфоузлов:

В подподбородочной, над- и подключичной, шейной, загрудинной, паховой обл. Слева увелич. Размеров, измен. Структуры л-ов не выявлено.

В подчелюстных обл. Лоцируются единичные, лимфоузлы с наруш. Эхозон за счет увелич. Кортикального слоя, с ровными контурами, с умеренно повыш. Васкуляризацией в обл. Ворот, с макс. Размерами: справа 9-6-9 мм, слева 22,5-8,5-24 мм.

В подмышечных обл. Лоцируются лимфоузлы с наруш. Эхозон за счет увелич. Центральной части, с ровными контурами, аваскулярные, размерами: слева 15-9-13 мм, справа 13,5-6,5-9,5 мм.

В паховой обл. Справа лоцируется лимфоузел с значит. Увелич. Кортикального слоя, с ровными контурами, с умеренно повышенной васкуляризацией, размером 15-7-16 мм.

По эхопризнакам увелич. Размеров, измен. Структуры лимфоузлов слева. Изменение структуры подчелюстных лимфоузлов справа. Эхопризнаки жировой инволюции подмышечных лимфоузлов с обеих сторон. Умеренное увелич. Размеров, измен. Структуры пахового лимфоузла справа.

Тонкоигольная биопсия на цитологию:
- подмышечного л/узла слева: детритные массы, лизированные элементы
- подчелюстного узла слева: элементы крови, лимфоциты в малом количестве.

Что означает результат? Необходимы дополнительные анализы?

Есть мамография. R- признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Bi-Pads 2 Ca справа, увеличение лимфоузлов с двух сторон до 1,5*0,7.

И узи щитовидной железы.
В правой доле лоцируется узел: гипоэхогенный, с мелкими анэхогенными включениями и единич. Пертификатами, с ровными недостаточно четкими контурами, с единич. Элементами перифокальной васкуляризации разм. 9*5,5*6,5 мм. В правой доле в приперешеечной зоне киста диам 1,8 мм, в левой доле в верхней трети диам. 1,5 мм. Заключение. Солидно-кистозный узел правой доли, умеренные диффузные изменения ткани щ/ж.

Может ли узел в щитовидной железе давать увеличение лимфоузлов?

Спасибо за ответ.
Теги: биопсия лимфоузла, гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. По результатам цитологии злокачественных изменений в лимфоузлах нет.
Узел в щитовидной железе не может дпвать увеличение лимфатических узлов.