Увеличенные лимоузлы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит хр. Тонзиллит хр. Фарингит хр.
Здравствуйте, у меня в ноябре 2015 года после родов когда прибыло молоко увеличились лимфоузлы подмышками. В роддоме сказали что это то ли добавленная долька, то ли гидраденит. Делала узи в мае 2016г. Было 3 с лева и 2 с права. Размеры были самого большого 1.5*0.7. Следующее узи в июне количество то же размеры самого большого 1.65*0.9 диагноз лимфаденит аксиллярных областей без роста. Потом сделала узи в августе 2016 в онкодиспасере справа 2 лу по 16*7, с истонченным корковым слоем не однородной структуры. Слева 3 лу от 8*7 до 16*8 аналогичной структуры. Под контролем узи проведена ТАПБ заключение признаки гиперплазия листопадных элементов.
Конс. Иммунолога. Там анализы ВЭБ отр. ЦМВ вроде был при первой беременности в 2006 году. ВПГ 1,2 типа тоже есть. Рентген легких норма маммография соответствует возрасту. Следующее узи январь 2017 осталось так же. Узи сентябрь 2017 справа 1 лу 17*6, слева 3 лу 6мм. 7мм. 16мм. Дз: лимфаденопатия подмышечных лу. Следующее узи в ноябре 2017. Сказали если так и останутся будут делать биопсию. Но если делали пункцию она что не информативная и так долго увеличены лу. Если что то было бы онкологическое оно уже наверно проявило себя. Для чего делать биопсию. Буду благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 09:23
Здравствуйте!
Для чего делать биопсию? - видимо хотят понять, от чего они у вас увеличились и есть ли у вас рак. Но вы правильно сказали, будь у вас рак, то с 2015 года уже себя проявил, а без лечения вы бы уже давно погибли, следовательно, биопсия не покажет ничего, но вот из-за того, что полезли в лимфоузлы, они могут воспалится и появится вторичная инфекция.
У вас по УЗИ мастопатия, но почему то врачи это игнорируют. Основываясь на ваших данных с легкостью можно сказать, что причиной увеличения лимфоузлов послужила мастопатия, на которую ни кто не обращает внимание. Можете купить в аптеке "Мастодинон + витамины "Аевит", пройти лечение в течении 3-х месяцев и снова сделать контроль по УЗИ.
Платная консультация
Александра 2017-09-30 20:15
Спасибо большое.