Уплотнение в области шеи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: У матери лет с 30 проблема с щитовидкой (увеличена), у меня с 8 лет гастродуоденит, гастрит.
Добрый день.
Около 3-х месяцев назад почувствовал напряжение в области шеи. Никаких болей и проявлений не было. Глотание не нарушено, однако ест большой хруст в гортани при глотании.
Сейчас при пальпации шеи, слева от меня, чувствую небольшое уплотнение в области гланд, шишечка около 1см в размерах. Не болит, но справа ничего подобного нет, поэтому тревожит.
Да, и еще, примерно все это время болит шея сзади справа, при повороте головы, как будто продуло.
Понимаю, что сначала надо хотя бы на УЗИ. Но к кому потом? Эндокринолог, ЛОР, онколог?
Из анамнеза: у матери лет с 30 проблема с щитовидкой (увеличена), у меня с 8 лет гастродуоденит, гастрит.
Теги: уплотнение на шее справа
Категория: Онколог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

6 ответов

Добрый день. Вероятно, что это у Вас лимфоузел. Нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи и щитовидной железы. Если узел размером около 1см и по УЗИ будет нормальной структуры, то обращаться к узким специалистам потребности не будет.
Пришлете протокол УЗИ и мы решим что делать дальше.
Дмитрий 2021-03-02 17:26
Добрый день. Прошел обследование УЗИ.
Посмотрите пожалуйста.

Вроде все ок, но что все же щелкает справа в кадыке (без боли) и почему правый "сторожевой" узел чуть больше (уже месяца 3, наверное, правда при пальпации обнаружил его недавно, левый не прощупывается).

Выдохнуть или сходить еще к кому?

Спасибо.
Дмитрий 2021-03-02 17:27
Еще фото
Дмитрий 2021-03-02 17:28
Результаты 1
Дмитрий 2021-03-02 17:29
Результаты 2
Дмитрий, по скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Обращаться к другим специалистам не надо.