Увеличение на шее слева в районе сонной артерии

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, пиелонефрит, цистит, поликистоз яичников, эндометриоз, мастопатия.
Здравствуйте, доктор! 2 месяца назад заметила утолщение на шее слева (справа шея сбоку тоньше кажется теперь) совсем небольшое, подумала показалось, забыла про это на месяц где-то. Особенно заметно это при наклоне головы назад. Но прошло время и визуально увеличилось еще немного и ощущаю дискомфорт, как-будто что-то там лежит на моей шее, мешается, при ощупывании не болит, мягкая шея, но выступают вены, такого раньше не было. Очень волнуюсь, что делать?
Теги: в положении полулежа набухает шея в зоне сонной артерии, лимфоузел на шее сбоку
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

13 ответов

Добрый день, Наталья! Нужно сделать УЗИ этой области. Пришлете протокол.
Укажите на фото где именно Вы ощущаете дискомфорт.
Наташа 2020-04-12 21:47
Спасибо, что ответили! УЗИ лимфоузлов или всей шеи нужно? Я отметила на фотографии всю зону дискомфорта.
УЗИ лимфоузлов. Обязательно покажете участок, где беспокоит, врачу, чтоб более внимательно осмотрели именно эту область.
Наташа 2020-04-16 15:28
Здравствуйте! Сделала узи лимфоузлов. Вот результат: в поднижнечелюстных областях с двух сторон лоцируются л. у. овальной формы, размерами 13*6мм справа, 20*7 мм слева, гипоэхогенной структуры, при ЦДК кровоток определяется в области ворот. По ходу сосудистых пучков шеи с двух сторон лоцируются множественные л. у. овальной формы, размерами 12*2мм, 15*3мм, аваскулярные при ЦДК.
Патологические образования в области шеи не выявлены.
Заключение: УЗИ-признаки шейной лимфаденопатии. Что это такое? Переживаю очень и как лечить?
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Лечения не требует.
Наташа 2020-04-18 19:49
Юлия Владимировна, спасибо вам за ответы, за помощь! Я вроде успокоилась, что все хорошо, как снова поднялась температура (с утра и до вечера 36,9-37,2), озноб, ломота в мышцах. До этого сначала марта у меня было повышение температуры37-37,5, тогда болела спина, правый бок и бедро, меня пролечили от пиелонефрита антибиотиками: супракс солютаб, нолицин, цистон, температуры не наблюдалось какое-то время и снова началось. Пью сейчас канефрон, но мочевой до сих пор беспокоит И бедро правое. Скажите, может ли быть как-то связано лимфоузлы и температура? Какие мне нужно сдать анализы, чтоб выяснить причины повышенной температуры?
Добрый день. Возможно Вы сейчас заболели вирусной инфекцией. Понаблюдайте в течении 5-7 дней. Напишете о самочувствии.
Наташа 2020-04-24 19:52
Юлия Владимировна, добрый вечер! Понаблюдала за температурой как вы и говорили, простуды нет, сижу дома. С утра обычно 36,6 а к 16 часам чувствую озноб и замерзают, темп.37 -37,1. Что странно 2 дня повышена, потом 2 дня 36,6, теперь вот снова вчера и сегодня с утра 36,6 а к вечеру 37,1. Лимфоузлы как беспокоили, так и беспокоят слева, немного при повороте головы, при надавливании под скулой слева (конец скулы под ухом). Плохо сплю уже, мысли всякие лезут. Скажите, размер лимфоузлов у меня большой ведь?
Добрый день. Лимфоузлы Кютнера допустимы в размерах до 3см. По описанию на УЗИ лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии. Если температура сама нормализируется, то ничего опасного, тем более онкологии нет.
Наташа 2020-04-28 17:23
Юлия Владимировна, спасибо вам за ответы, уже стыдно вас беспокоить, скажите пожалуйста, но то, что беспокоит покалывание и периодически, как-бы онемение с левой стороны в районе сонной артерии и нижней челюсти слева, это нормально, оно должно пройти? Еще при надавливании на челюсть слева ближе к подбородку ощущается боль. Начиталась, что нужно сдать анализы, напишу вам свои результаты, можете сказать, что это значит?
С-реактивный белок -0,51, асло-46, ревматоидный фактор 41,1. Цитомегаловирус IgM -0,2.
Вирус Эпштейн-Барра к ядерному- 64.7, к капсоидному <10.
Вирус простого герпеса 2 IgG-175.4
Вирус простого герпеса 2 IgM 3.4
Онемение может быть из-за нарушения кровообращения, нарушения иннервации. Не опасно и не говорит об онкологии.
Прикрепите фото анализов с референсными значениями лаборатории, в которой сдавали.
Наташа 2020-04-30 16:25
Добрый день! Спасибо за ваше внимание. Прикрепляю фото с анализами.
Наталья, вирус герпес 2 у Вас сейчас в активной фазе. Вполне возможно, что именно из-за него Ваша симптоматика.