Дискомфорт в области шеи справа и за грудиной

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в начале января 2017 появился дискомфорт в области шеи справа, как давит, примерно в районе ямочки под кадыком, ощущение кома в горле когда сглатываешь слюну. Периодически то проходило, то появлялось, параллельно стала ощущать дискомфорт за грудиной также справа, в верхней части (ближе к шее, а не за грудями), сейчас спустя год немного ощущение дискомфорта появилось в области шейного позвонка-лопатки сзади, тоже по правой стороне. За это время, была у лора, смотрел гортань в зеркалах -все чисто, у гастроэнтеролога, делали фгдс, тоже нормально все, только поверхностные признаки гастрита, делала узи щитовидной железы 8 месяцев назад, были мелкие кисты в обеих долях, но сама она увеличена не была, сказали, поэтому она не может давать ощущение давления в горле. Флюорографию делала год назад, за месяц до того как появился дискомфорт там все в норме, кровь клинику и биохимию сдавала в апреле 2017 все в норме было. Даже и на туберкулез сдавала анализы (терапевт просто не знал куда еще послать) Дискомфорт за год с каждым разом как появлялся, то по и продолжительности держался больше, чем в предыдущие разы. В среднем неделю может держаться, болью прям это не назвать, скорее легкая, но продолжительная, какое-то чувство давления, тяжести постоянное. Что это может быть? Думаю сделать мрт, только не совсем понимаю какого отдела, мягких тканей шеи, мрт шейного отдела (позвоночник), мрт грудного отдела? Хочется что бы был виден пищевод, щитовидка, гортань, трахея, бронхи, легкие верхнего отдела. Не понимаю, что может давать такие ощущение, но беспокойство уже напрягает. Подскажите, что оптимальнее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 декабря 2017 года

35 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-19 21:49
Здравствуйте.
Давайте без обид. Такая картина практически год. За это время с Вами ничего серьезного не произошло, вся Вы обследована. А фактически выдаете картину невроза. Мой совет- остановиться с поисками и обратиться на прием к психотерапевту за лечением. Уверен, что грамотный специалист Вам поможет.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-12-19 22:50
Все обследования были проведены 8-12 месяцев назад, спустя это время могло много что поменяться. Меня пугает, что спонтанно возникли такие ощущения (ранее такого не былр) и в течении года ощущения только обостряются и усиливаются, Ощущения камня и давки в шеи под кадыком справа и за грудиной. Иногда уснуть не могу из-за этого не прекращающегося дискомфорта. На работе не могу сосредоточиться. Если бы за год (когла все начиналось только с кома и давления в горле) все согло на нет, или изредко появлялось ок, но это участилось, и по очущением стало сильне, и локализация стала больше, это не может не пугать. Лор предложил сходить к гастроэнтерологу и обсудить проверить пищевод с барием, либо мрт шеи и средостения как-то так. Но я не вижу в клиниках такого обследования. Терпеть эту боль, дискомфорт такими длительными интервалами становиться не возможным. Хочу понимать причину сильного дискомфорта данной локализации, и предпринять меры.
Мария 2017-12-19 22:57
За 5 месяцев у меня увеличился гармон ТТГ с 1,5 до 2,7 (не знаю может ои это сказываться на щитовидной железе, и стоит ли повторно сделать узи щитовидной железы и проверить кисты которые у меня обнаружили 10 месяцев назад, кстати тогда де на узи щж был увеличен лимфоузел слева на шее 13 мм)
Мария 2017-12-19 23:32
Ошиблась, узел был 10 мм на 5 мм.
Вы не изменили моего мнения, рекомендации прежние. Да и проверять пищевод барием после ФГДС не имеет никакого смысла.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2017-12-21 16:07
Добрый вечер! Александр Борисович, сделала все же мрт мягких тканей шеи. Посмотрите пожалуйста. Что же теперь делать, откуда столько лимфоузлов?. еще и грыжа (
Результаты прикрепляю.
Здравствуйте.
Лимфаденопатия- частое явление, к сожалению. Но она не может дать Ваших жалоб. А вот наличие грыжи требует позаниматься внимательнее.
Нужно показаться неврологу для осмотра и за рекомендациями. Может понадобиться консультация нейрохирурга.
По поводу лимфаденопатии лучше всего показаться онкологу. Думаю, что он предложит динамическое наблюдение и ничего более. Но ему виднее.
Рекомендации лечения у психотерапевта остаются в силе.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2017-12-21 16:58
В апреле 2017 делала узи щитовидной железы. В описании был только 1 узел слева 10 мм. Какова вероятность, что это в связи с инфекцией, бактерией какой-то реакция? Узлы вроде как по структуре нормальные, только что увеличенные.
Сравнивать информативность УЗИ и МРТ не имеет смысла.  На этом нельзя строить какие-то выводы. То, что видно на МРТ  УЗИ не покажет.
Платная консультация
Мария 2017-12-21 18:01
Вы видимо не дрписали сообщение. Я понимаю, что мрт лучше, и узи наверное так гоубако не видит все лимфоузлы. Подскажите подалуйста, учитывая структуры этих узлов можно рассчитывать на простоина инфекцию, или вирус, исключив нехорошее? Переживаю очень.
Мария 2017-12-21 19:14
Спасибо большое за уделенное время!
Можно еще спрошу и отстану:) Как часто на практике встречается множество лимфоузлов в области шеи (не все же могут позволить мрт, и получаются многие ходят и не знают, если бы не мой продолжительный дискомфорт я бы не сделала наверное) В связи с чем в основном это происходит? Если бы что-то подозрительное было, касаемо увеличенных узлов, они бы имели структуру, которая отличается от нормы? (меня огорчает такое кол-во в таких размерах, но почему-то успокаивает структура этих узлов)
-достаточно много
-дискомфорт они не причиняют, если не прощупываются
-подозрительно не само наличие лимфоузлов, а та клиническая картина, которую они могут давать- температура, кожный зуд и прочее
-само наличие лимфоузлов не всегда является признаком патологии, чаще связано с инфекционной патологией, в данном случае ЛОР характера, и носит защитный характер.
Все, до свидания.
Платная консультация
Мария 2017-12-21 19:56
Спасибо Вам огромное!
Мария 2017-12-23 16:36
Александр Борисович, добрый вечер!
В дополнение к мрт мягких тканей шеи (на котором было выявлено увеличение лимфоузлрв разных групп, с 2 сторон, максимальные размерами 22 и 25 мм) сделала вчера кт органов грудной клетки. Заключение прилагаю. Все достаточно странно, тк в декабре 2017 делала плановую флюрографию -норма, кровь 8 месяцев назад -норма, гриппа/орви, продолжительного кашля не было за последний год, в июне 2017 была у фтизиатра в тубдиспанцере (на всякий случай, тк обратилась к терапевту с дискомфортом в области шеи и за грудиной справа иногда, она отправила по разным врачам, в том числе к фтизиатру) сдала кровь, мокроту, мочу -все норма, рентген не стали назначать. А тут теперь такое. Откуда? Как это расценивать, что с этим делать? И могут ли увеличенные узлы на шее давать реакцию на ищменения в легком? Заранее спасибо!
А что Вас смущает? Нет никакой реакции. Описанная картина патологией не является, это лишь наличие соединительной ткани в небольшом количестве, которую флюорография может и не показать. Эти изменения не требуют никакого внимания и, тем более, лечения.
Платная консультация
Мария 2017-12-23 16:58
Александр Борисович, будьте любезны по новой прислать ответ, он не полностью отправился. Спасибо!
Мария 2017-12-23 16:59
Все, вижу, спасибо!
Мария 2017-12-23 17:04
Имеется боль справа за грудиной, на данный момент уде 8 день держится. Началось все с дискомфорта еще год назад. Эти изменения имеют отношения к этому? И лимфоузлы шейные увеличенные до 25 мм взаимосвязаны с этим? У меня сейчас 2 задачи, узнать что дает рост лимфоузлов в достатрчно большом кол-ве, и почему болит (давит) справа за грудиной.
Мария, мне кажется что наше общение затянулось. Я дал Вам рекомендации, Ваше право их выполнять или нет. Мне больше добавить нечего.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2017-12-23 17:51
Все понятно. Только на очном приеме я смогу получить внятную консультацию! Спасибо за уделенное время.
Мания 2017-12-26 10:36
Добрый день!
Дополню всю историю (шейная лимфоденопатия) результатами крови, которые сегодня получила. Подскажите пожалуйста, есть чтр-то, что должно насторожить?
Мария 2017-12-26 10:38
Добавлю еще биохимический анализ.
Про холестирин и глюкозу я понимаю, что не норма, но я больше переживаю за формулу крови, и все ли нормально по показателям внутренних органов (печень, почки)

Спасибо!
Надеюсь, Вы и сами видите, что все в норме.)
Платная консультация
Мария 2017-12-26 14:04
Да, в норме. Гематолог посоветовал посетить инфекциониста, слать кровь ЛДГ, и если что слелать кт шеи и грудной клетки с контрастом. А на какие инфекции попросить направление на кровь?
Извините, но решать этот вопрос нужно с инфекционистом.
Платная консультация
Мария 2017-12-28 18:55
Добрый вечер!
Подскажите, нормальные ли показатели печени, размеры?

Спасибо!
Мария 2017-12-28 19:43
Спасибо!
Юлия 2020-03-20 09:06
Мария здравствуйте. Как вы? Вы справились с проблемой? У меня такая же ситуация.
Ответьте пожалуйста.
Мария 2018-01-23 18:37
Добрый вечер!
Напишу немного предысторию ко всему вышеперечисленному, обращалась к гемотологу в связи с шейной лимфоденопатией неясного гинеза, она посмотрела меня, анализы которые у меня были на руках, узи лимфоузлов, мрт шеи, клинический и биохимический анализ крови, что-то устрошающего и очень подозрительного не увидела, назначала консультацию инфекциониста для сдачи крови на всякие вирусы типо эпштейн бара, цитогем., гепатиты и пр, и ЛДГ, получила ответы, по вирусам все хорошо, а вот ЛДГ повышен 176 ед/л при норме лаборатории 80-160. Подскажите очень критичен результат ЛДГ, что-то надо с этим делать?
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-23 18:59
Ничего не делать.
Отклонение не критично и вполне допустимо в норме.)
Платная консультация
Мария 2018-01-23 19:19
Ясно. Спасибо! Просто никогда этот показатель не сдавала. А инфекционист не в курсе, за что отвечает этот показатель, сказала обратится к гемотологу, который его назначил
Кстати и я не знаю цели этого назначения.)