Увеличение аксиллярных лимфоузлов при фиброаденоме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте,
в ноябре 2019 проведена операция по удалению фиброаденомы в левой МЖ. В феврале по УЗИ был обнаружен рецидив в той же МЖ. В июне по УЗИ фиброаденома продолжает увеличиваться. Кроме того зафиксировано увеличение аксиллярных лимфоузлов. На прошлых УЗИ про увеличение лимфоузлов информации не было. Следующее УЗИ только через 1,5 месяца.
1. Может ли теперешнее состояние свидетельствовать о наличии каких-то недоброкачественных патологиях? Или такое увеличение характерно для увеличивающейся фиброаденоме.
2. О каких проблемах может свидетельствовать подобный результат?

Результат УЗИ
Правая и левая МЖ представлена преимущественно фиброграндулярной тканью, фиброграндулярный слой умеренно диффузно неоднороден.
Млечные протоки не расширены.
Кожа, подкожная жировая клетчатка, область ареолы не изменены.

В левой МЖ субареолярно на границе с ВВК определяется фиброаденома в виде гипоэхогенного горизонтально ориентированного образования с четкими, ровными контурами, с умеренно неоднородной эхоструктурой, аваскулярная при ЦДК, размерами 2,8 х 1,7 см. При соноэластографии StRatio 1,8.
Аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон гиперплазированы за счет гипоэхогенной равномерно утолщенной коры, в режиме ЦДК васкуляризация не нарушена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена максимальным размером справа 2,3х0,7 см, слева 1,8х0,6 см.
Надключичные лимфоузлы не визуализируются.
Подключичные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: фиброаденома левой МЖ - отмечается увеличение размеров в сравнении с исследованием от 28.02.20 г.
Диффузный фиброаденоматоз. Гиперплазия аксиллярных лимфоузлов с обеих сторон, вероятно реактивного характера. BI-RADS 3 слева, 1 справа.
Теги: аксилярные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. В принципе, лимфоузлы не должны реагировать и увеличтваться из-за фиброаденомы. Возможно, паралельно был какой-то воспалительный процесс, что и привело к их увеличению. Если фиброаденома будет расти и дальше, потребуется повторная операция по ее удалению.
Татьяна 2020-06-26 22:52
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.
Фиброаденома растет, еще в феврале ее размер был 1,7х1,2 и оперировавший ранее врач тоже говорит о повторной операции. Размер удаленной ранее фиброаденомы был более 10 см, состояла из 3 долей и занимала всю область МЖ.
Сейчас напугало увеличение лимфоузлов, которого ранее не наблюдали, но эту надпись увидели только когда вернулись от врача. А каковы могут быть причины повторного роста фиброаденомы? Куда стоит обратиться до операции? К эндокринологу?
Рост фиброаденомы может быть связан с гормональныии изменениями. Вам действительно нужно обратиться к эндокринологу.