Кисты молочной железы, беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июне по результатм УЗИ молочной железы:

Эхографическая картина дисгоромональных изменений ткани молочных желез
(преимущественно слева) по типу ФКМ. Категория BI-RADS 2. Умеренная гиперплазия
подмышечных лузлов без нарушения структуры.
Правая молочная железа
Структура железы неоднородная - в
наружных отделах единичные анэхогенные образования до 2мм, явных объемных
образований не определяется. Визуализация протоковой системы железы хорошая. Млечные
протоки на единичных участках кистозно расширены до 2,5мм. Визуализация
позадисосковой области хорошая. Региональные лимфатические узлы: визуализируются до 3
подмышечных лузлов размерами до 12х6 мм, единичный 17х7мм, с сохраненной
кортикомедуллярной дифференцировкой.

Левая молочная железа
Проведено лечение витаминамнными комплексами и имуномоделятором

УЗИ через пол-года, беременность 20 недель (заключение прилагаю)
Реовмендовано динамичное наблюдение через 6 месяцев.
Подскажите, пожлауйста, требуется ли дополнительные исследования, лечение в данный момент, говорят ли результаты УЗИ о прогрессировании заболевания? Очень переживаю за возможность перерождения образований.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день. Динамика негативная (в правой железе). Возможно это связано с гормональными изменениями во время беременности. Лечения сейчас Вам проходить никакого нельзя.
Елена 2018-12-16 12:53
Лечение проходить нельзя. А насколько это опасно? Когда и какие обследование надо пройти, чтобы следить за состоянием?
Вероятность того что эти изменения доброкачественны 95%. Следующий контроль нужно сделать через 6 мес.