Сиалоаденит нижнеподчелюстной слюнной железы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, СКВ, с-м Шегрена
Здравствуйте!
Просьба, откликнуться! Диагноз: СКВ + с-м Шегрена.
В конце мая впервые столкнулась с увеличением лимфоузла (слева под ухом у края челюсти, между челюстью и шеей получается - там где у деток обычно бывает увеличение при паротите). Явной боли - не было. Был дискомфорт при глотании и немного как тяж в районе где узел. Кровь в июне (общий, биохимия) - норма. По УЗИ в июне - левостороння шейная лимфаденопатия (размеры не большие). В конце июля появилась ноющая боль, отдающая в висок и немного в челюсть, дискомфорт при глотании слева. Пересдаю кровь - норма, повтор УЗИ лимфоузлов - уже не визуализируются, но параллельно УЗИ слюнных желез показало увеличение нижнеподчелюстной слюнной железы (без камней, проток не расширен).
Два ЛОРа исключили свой профиль (но есть хр. Тонзиллит). Уверено сказали, что тонзиллит в данный момент не "военный" и не мог спровоцировать это.
По стоматологии проблемы есть, но в данный момент ничего не беспокоит.
Терапевт (семейный врач) разводит руками, не знает что к чему (кровь спокойная).
Челюстной хирург ставит сиалоаденит нижнеподчелюстной слюнной железы. Медикаменты не назначает, только самомассаж, УВЧ с гидрокортизоновой 1% мазью, полоскание фурацилином, компрессы с камфорным маслом. Эффекта нет.
Была по месту у онколога - посмотрел все документы, пропальпировал всё - сказал что по его профилю ничего не видит. Так же утверждает онколог, что плохие вещи как правило не болят. Назначает уколы цефтриаксона, поскольку явно идёт воспаление. Эффекта от цефтриаксона нет. Боль периодически проявляется. Припухлость не больше не меньше.
Отзовитесь. Не знаю что думать (
Говорю прямо: очень боюсь не хороших вещей. Тем более что есть системное заболевание.
Интересует, при спокойной крови и болезненных ощущениях, можно ли не нервничать на счет онко патологий? Просто учитывая что всё началось с конца мая без ощущений и сейчас вот так, непонятно что и думать.
Как долго приходит в норму слюнная железа? И где искать ответы.
Благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2020 года

2 ответа

Наталия 2020-08-23 12:36
В динамике (для более явной картины) УЗИ лимфоузлов и ОАК (июнь месяц)
Наталия 2020-08-23 12:38