Левостороння шейная лимфаденопатия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СКВ, хронический тонзиллит, ГРЭБ
Здравствуйте! Наталия, 39 лет.
Основной диагноз: СКВ + с-м Шегрена.
Впервые столкнулась с увеличением лимфоузла (просмотрела описания в Интернете, лимфоузел похож по расположению на тонзиллярный). Явной боли - нет. Есть дискомфорт при глотании и немного как тяж в районе где узел.
Кровь (общий, биохимия, комплименты С3, С4) - норма.
По УЗИ в июне - левостороння шейная лимфаденопатия (размеры точно не помню, но не очень большие).
ЛОР исключил свой профиль (но есть хр. Тонзиллит). Уверено сказал, что тонзиллит в данный момент не "военный" и не мог спровоцировать это. Но обнаружил подозрение на патологию в пазухах (синусиит?), рекомендовал КТ. Но не уверена что это может как-то быть связано с лимфоузлом. КТ планирую пройти.
По стоматологии проблемы есть, но в данный момент ничего не беспокоит.
Терапевт (семейный врач) разводит руками, не знает что к чему (кровь спокойная).
Увеличено с мая.
Отзовитесь. Не знаю что думать (
Говорю прямо: очень боюсь лимфом.
Тем более что есть системное заболевание.
Интересует, при спокойной крови и неприятных ощущениях в лимфоузле и слева в горле, можно ли не нервничать на счет онко патологий? Как долго приходит в норму лимфоузел? И где искать ответы.
Благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2020 года

10 ответов

Добрый день, Наталья! Нужно повторно сделать УЗИ лимфоузла. Пришлете протокол.
Наталия 2020-08-09 11:10
Юлия Владимировна, спасибо за отклик! Отыскала УЗИ фото (оригинал в истории болезни), прилагаю. Завтра пройду повторно. Смущает то, что на момент УЗИ в июне визуально в положении лёжа и при поднятии головы вверх - видно припухлось слева (не огромная но визуально заметно). По УЗИ июня теоретически размеры в пределах нормы (читала Ваши ответы по похожим вопросам). И по УЗИ узел увеличен в районе шеи не один (
Повтор УЗИ завтра.
Кровь как в июне, так и сейчас - вообще без отклонений (соэ 17 сейчас, но учитывая СКВ СОЭ у меня последние 3 года было выше 22, поэтому 17 - это ни о чем).
Наталия 2020-08-09 11:11
На обратной стороне заключение по УЗИ
Наталия 2020-08-09 11:12
+ на всякий случай ОАК (неделю назад сдавала)
Наталия 2020-08-10 14:42
Прошла сегодня УЗИ повторное лимфоузлов + сделала УЗИ слюнных желез (прилагаю).
Поднижнечелюстноая слева: нечеткие контуры + неоднородная структура. Это как раз то что даже внешне припухшее.
Юлия Владимировна, кровь нормальная, но расстроена из-за УЗИ слюнных желез.
Шегрен идет в комплекте с СКВ.
То, что отражено в УЗИ + учитывая то что кровь спокойная - не указывает на нехорошие процессы?
Спасибо заранее!
Наталия 2020-08-10 14:43
УЗИ лимфоузлов (уже они я так понимаю норма?.)
Добрый день, Наталья! Заподозрить какой-нибудь онкологический процесс, учитывая пройденные обследования, нельзя. Не переживайте.
Наталия 2020-08-25 22:44
Благодарю за ответ! Юлия, Владимировна, боль сейчас ушла, но есть давящее ощущение слева в горле (особенно при глотании) и под челюстью. Норма? Ничего из медикаментов не принимаю по этой проблеме. И так же хотела уточнить - когда стоит УЗИ повторить для самоконтроля? И стоит ли повтор ОАК делать? Чтобы не переживать.
Увеличение это слюнной я так понимаю может и остаться.
ОАК можно пересдать через месяц. Контрольное УЗИ через 3-6 месяцев.
Увеличение слюнной железы может остаться.
Наталия 2020-08-26 17:26
Юлия Владимировна, а то, что болезненность есть до сих пор, не настораживающий признак? С конца мая без боли, в конце июля начало ныть немного, сейчас периодически + иногда пульсирующие ощущения в этом месте и при глотании. Уже не знаю к кому и идти. ЛОР сказал что не его специфика, челюстной хирург дал рекомендации общие, без медикаментов, но не помогло особо.