Лимфоузлы, зуд по телу

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте! В конце мая у меня справа в шее, где гланда, стало что-то мешать, был дискомфорт. Сделала узи мягких тканей шеи. Там заметили, что лу были до 12 мм. Узи прилагаю. Затем в начале августа у меня несколько дней скакал температура до 37.4, но так как дома болел муж, я списала это на вирус. А 12 августа утром (накануне и купалась в речке) я почувствовала боль в шее: нащупала затылочный увеличенный лу на шее сзади слева и на шее спереди слева, где гланды. Сдала кровь, в которой все показатели оказались пониженными, чего раньше никогда не было. Затем передала кровь в другой лаборатории, там кровь оказалась лучше. С 14 августа 5 дней пропила немесил, боль вроде прошла, но потом стало ощущение будто у меня вся шея опухшая и напряжена. Сделала узи лу. Там обнаружили множественные увеличенные лу с несколько усиленым кровотоком, но не воспалительного характера! И судя по прошлому узи они увеличились в размерах. Узел слева на затылке у меня не уменьшается и вся шея болит и тянет, болит голова. Плюс начался какой зуд по всему телу, иногда появляются зудящие плотные шишки. Сегодня ещё раз переделала узи лу, заключение совсем другое и тот лу сзади они описали, как атерому. Я совсем запуталась. Что можно сказать по поводу увеличения лу по всем этим трём результатам узи? Они увеличиваются? Если они не воспалительного характера, тогда это плохо? Значит они увеличились по другой причине? Шарик сзади: лу или атерома, это нельзя разве определить по узи? Первый оак может о чем то говорить плохом? И как это все лечить, если вся шея и голова болит именно в районе лимфоузлов? Плюс зуд и уплотнения: это все может говорить о чем то совсем плохом? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Добрый день, Ира! По данным описаниям УЗИ и анализам заподозрить онкологию нельзя. Размеры и структура лимфоузлов допустимые в норме. В первом анализе крови, скорее всего, была ошибка.
Учитывая постоянные боли, Вам желательно сделать МРТ шеи с контрастом. Маловероятно, что лимфоузлы дают болевой синдром.
Ира 2021-08-24 21:01
Спасибо Вам за ответ! Но почему такая разница в результатах узи: в первом усилен кровоток и утолщение корковой зоны, и их больше, а во втором, всего через 2 дня, некоторые совсем не описываются. И по поводу уплотнения сзади шеи: лу могут спутать с атеромой? Шея у меня по ощущениям будто отекшая и ещё прибавился зуд во всем теле. Это не может говорить о лгм?
По УЗИ на разных аппаратах и кажды врач описывает по разному, возможны несоответствия. Така как у Вас есть неприятные ощущения, Вам следует сделать мрт шеи для постановки диагноза. Не опытный врач может перепутать атерому с лимфоузлом.
Ира 2021-08-25 10:28
Я извиняюсь за много вопросов, но то, что на первом узи усилен кровоток и есть утолщение корковой зоны - это плохо?
Это не плохо и не является признаком злокачественных изменений в лимфоузлах. Не переживайте. Сделайте МРТ и Вам будет спокойно. Можете пропить антигистаминные препараты неделю. Например, лоратадин по 1 табл на ночь. Это поможет снять зуд.
Ира 2021-08-25 20:34
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам!