Нижняя челюсть УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, лимфоденит, анизокория глаз, глиоза в голове, киста на яичнике, фиброма или киста в языке, хондрома на ушной раковине?, хр. Тонзилит, хр. Фарингит, гастроуденит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
В мае 2018 года ставили под подозрения образования в нижней челюсти подьязыком, где слюна железа. На КТ стоматологическом в кости изменен только кортикальный слой без патологий. По МРТ в мягких тканях все в норме, по УЗИ тоже. Сейчас, через 2 года переделала УЗИ слюны желез. Посмотрите, нужно ли идти с этим к врачу или нет. УЗИ сказала, думает что нет.
А как Вы думаете, стоит ли идти к врачу?
И могли произойти такие изменения потому, как я часто трогала подьязычные железы?

Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 11:15
Елена, здравствуйте.
Онкологии сл. Желез у Вас точно нет, дополнительные образования не описаны, патологического кровотока нет.
Срочности в посещении врача, тем более онколога сейчас нет, не беспокойтесь.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 11:26
Наталья Геннадьевна, правильно я Вас понимаю, что к челюстно-лицевому врачу не надо, просто жить?
Переделывать УЗИ через пол года не стоит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 11:38
Все верно, челюстно-лицевой хирург Вам не нужен.
Узи достаточно 1 раз в год, при отсутствии жалоб.
Все хорошо у Вас, не переживайте.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 12:19
Спасибо большое!
Можно еще один вопрос, я как-то Вам писала в другой теме.
С обратной стороны ушной раковине левого уха, чуть выше мочке, есть уплотнение, похоже на хрящик примерно 5 мм. Показывала Лору, она сказала похоже на хондрому, с правой стороны такого нет. Заметила примерно месяце 6, вроде не растет, не болит. Плотное как грящик, не подвижный. Была у хирурга сказала не понятно что это хондрому или нет, но она бы не трогали, местный онколог даже смотреть не стала.

Просто, когда сегодня делали УЗИ шее и слюных желез, я попросила посмотреть на ушной раковине датчиком. Она ничего не увидела, по УЗИ все в норме. Насколько хондрому можно увидеть по УЗИ в таком месте?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 12:46
По опыту, узи хрящевую ткань не видит.
А хондрома растет из этой ткани.
Если она не растет, успокойтесь и живите с ней.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 13:01
Спасибо большое!
Последний вопрос, изменения в слюной железе могло произойти, что я трогала ее часто, или навряд ли?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 16:09
Да, возможно, так как слюнная железа очень чувствительная и нежная структура.
Старайтесь отвлечься, попейте антидепрессанты.
Будьте здоровы и всего доброго!
Если не сложно и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.