Воспаление подчелюстных лимфоузлов, расшифровка панорамы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать панораму зубов. Более 2х месяцев беспокоют боли в подчелюстных лимфоузлах справа, небольшой дискомфорт в самой нижней челюсти справа. Под подбородком посередине прощупывается Л/У размеру в горошину, без боли. Нижняя десна вся красноватая, кровоточит при чистке зубов. В данный момент лечу кариес, визуально стоматолог ничего не увидел, сделала панораму.
Что может давать такие затяжные боли? Есть ли какие-то изменения, требующие лечения на ортопантомограмме?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:31
Вам могут прислать оригинально цифровое изображение ортопантомограммы на электронную почту?
Елена 2021-11-06 13:43
К сожалению нет такой возможности
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 14:00
Слева рентгенограмма немного обрезана, т. е. не полностью видна ветвь нижней челюсти. Вы её обрезали или она изначально была такая?
Елена 2021-11-06 22:08
Дублирую снимок полностью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 22:20
"Более 2х месяцев беспокоют боли в подчелюстных лимфоузлах справа, " - Эти ощущения усиливаются сразу после приёма пищи?

"небольшой дискомфорт в самой нижней челюсти справа. " - Пришлите фото с указанием места, где Вы испытываете дискомфорт.
Елена 2021-11-06 22:33
Боль в лимфоузлах не зависит от приема пищи. Иногда боль проходит, потом также неожиданно начинается. Характер боли скорее можно описать как ноющий.
Прикрепляю фото. Пальцами обозначила участок, в пределах которого испытываю дискомфорт. Боль не как в зубах или в десне, а как будто ниже.
На 2 фото маркером обозначила примерный участок с лимфоузлами, который болит.
Все боли только справой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 22:50
Когда проводили УЗИ л/узлов, проводили исследование подчелюстных слюнных желез?
Елена 2021-11-06 22:53
Узи лимфоузлов 29.09.2021. Изначально меня направляли по поводу шарика на подбородке на узи слюнных желез, где мне сказали, что слюные железы в порядке, это лимфоузел. Тогда же сделали вместо слюнных желез, узи лимфоузлов, фото которого прикрепила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 23:08
То есть подчелюстные слюнные железы не смотрели?
Елена 2021-11-06 23:10
29.09, на момент, когда проводилось УЗИ, в слюнных железах ничего обнаружено не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 23:19
"Есть ли какие-то изменения, требующие лечения на ортопантомограмме? " - Нет. С зубами и челюстью всё нормально.

"Что может давать такие затяжные боли? " - Пока сложно ответить. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Елена 2021-11-06 23:42
Уровень боли по 10 бальной шкале сложно определить, скорее 7. Иногда без обезбаливающих терпеть сложно.
Что в таком случае делать? Терапевт, Лор, разводит руками.
Елена 2021-11-06 23:44
Подскажите, что это за шарик на снимке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 00:08
"Подскажите, что это за шарик на снимке? " - Это подбородочное отверстие.

"Более 2х месяцев беспокоют боли в подчелюстных лимфоузлах справа, небольшой дискомфорт в самой нижней челюсти справа. " - Что было накануне? ОРВИ? С чем Вы связываете появление данного состояния?
Елена 2021-11-07 00:50
Накануне орви не болела. Единственное, что могу подозревать, болела в мае месяце этого года (с тех пор не болела), очень сильно болело горло, температура, кашель, возможно не долечилась, либо лечилась неправильно, как почувствовала улучшение, прекратила лечение. Спустя месяц появилась постоянная ноющая боль справа, ближе к небной дужке, на фотографии ниже отмечу зону дискомфорта, который испытываю по сей день. Боли были несильные, но приносили дискомфорт. Ходила к Лору, лор сказал горло в порядке, "возможно больной зуб отдает в то место". В сентябре начали болеть как раз лимфоузлы, сделала УЗИ, направили к стоматологу, сказали либо кариес, либо киста, которая дает воспаление. Стоматолог отправил к Лору для исключения лор заболеваний. Сходила, опять развели руками, сказали все в порядке. Неделю назад дискомфорт появился еще и в самой челюсти справа, где я отмечала на фото ранее. Также ранее отмечала у себя часто субфебрильную температуру 37, 37.3 в период болей при отсутствии явных признаков орви.
Я уже не понимаю к кому врачу идти, какие исследования сделать, чтобы узнать причины боли. Не может ведь быть все нормально и так долго болеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 11:15
Да, на рентгенограмме всё нормально. На УЗИ предполагают лимфаденит, но размеры в норме, зато не сохранена анатомическая дифференцировка. Я бы провёл ещё раз УЗИ в динамике. Отпишитесь, когда получите заключение.