Шишка под нижней челюстью

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. Нащупал у себя справа под челюстью шишку (скажу сразу, это не лимфоузел) месяца 3 назад, подумал лимфоузел, так как лечил пульпит, который очень сильно беспокоил, думал, что само пройдет после лечения. Слева такой шишки нет или есть, но едва заметная. Она безболезненная абсолютно. На ощупь подвижная (по консистенции как железа или лимфоузел). Никак не беспокоит, но давит сам факт. Очень сильно переживал и пошел на узи подчелюстных желез (но там посмотрели все). Железы в полному порядке, справа даже меньше чем слева на пару мм., лимфоузлы тоже все в норме, образование никаких нет. И я теперь совсем ничего не понимаю. Что это? Нарыв мышц? Асимметрия желез? Помогите, пожалуйста.
Теги: уплотнение под челюстью
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 10:56
Каких размеров "шишка"?
Виктор 2021-01-19 11:05
Это даже не шишка. Это что то продолговатое. Слева есть что-то такое, только меньше. Похоже на мышцу или что-то такое. Где в длину 2 см в ширину 0.5.
Виктор 2021-01-19 11:06
Узист предположил, что это нижний полюс (или какое то другое слово) подчелюстной железы. Может ли быть такое, что с одной стороны она ниже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 11:26
Можете прислать фото и указать на нем локализацию?
Виктор 2021-01-19 11:33
Так как ношу бороду не могу Вам показать, сама шишка не выпирает. Кожа не красная. На фото, даже я побрился, все равно бы ее не было видно. Для локализации прикрепляю фото из интернета с отметкой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 11:37
Это "шишка" смещается к краю нижней челюсти?
И как бы проскальзывает под пальцами, когда выводишь её к самому нижнему краю челюсти?
Виктор 2021-01-19 11:42
"Шишка" подвижная, но не настолько. Она ближе к горлу, нежели к концу нижней челюсти. Вы, наверное говорите про лимфоузел? Потому что он есть и ведет себе так, как вы и говорите.
Анастасия 2021-10-26 23:23
Здравствуйте! А если смещается и проскальзывает. Что это может быть? Раньше такого не замечала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 11:55
"Что это? Нарыв мышц? " - Нет.
"Асимметрия желез? " - Да.
"Узист предположил, что это нижний полюс подчелюстной железы. " - Можно и так назвать.

Подчелюстные слюнные железы могут отличаться размерами и формой. В этом нет никакой патологии. Повода для волнения нет. Просто забудьте об этом и перестаньте постоянно щупать, чтобы не зацикливаться на вещах, которые не требуют внимания.
Виктор 2021-01-19 12:03
Спасибо большое, просто раньше такого не было. Хотя может не замечал. УЗИ достаточно? Или требуется еще что-то?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 12:15
"УЗИ достаточно? " - Достаточно.

"Или требуется еще что-то? " - Нет, больше ничего не надо.