Образование нижней челюсти

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Если сможете сказать мне что нибудь по нашей проблеме, буду очень благодарна. У сына (9лет) 5 мая появилась шишка на челюсти до этого 2 недели простуда с соплями кашлем без температуры. Шишка не болела, твердая, подвижная. Кожа не изменена. Сдали ОАК там из ненормального только СОЭ 12 педиатр предположила лимфоденит но сомневалась, направила к хирургу, ребенка в тот же день положили, там сделали УЗИ написано патологически измененный узел без дифференциацировки тканей. Реактивный лимфаденит. Солидное образование ветви нижней челюсти слева? На следующий день взяли пункцию - получена лизированная кровь до 3 мл. После первой пункции образование значительно уменилось, затем в течении нескольких дней увеличилось до прежнего объема. Второй раз делали пункцию через 4 дня получена лизированная кровь до 2 мл. После второй пункции образование несколько уменьшилось в объеме, затем оставалось без отрицательной динамики. Диагноз дополнен Организованная гематома подчелюстной области слева. Лечили антибиотики, Дицинон, местное противовоспалительное. Затем сделав повторно УЗИ получили обсолютно тот же диагноз что и после первого УЗИ. Назначили КТ с контрастом. Описание: В области нижней челюсти определяется объемное образование с четкими ровными контурами, размерами 1,3х2,3х1,9 см, плотностью +51+68 едН, не накапливающие контрастное вещество после контрастирования, окружающие мягкие ткани не изменены. Увеличение лимфатических узлов по ходу яремной вены с обеих сторон до 0,5 см. Заключение: Лимфоаденопатия шеи и подчелюстной области слева. Выписали его все с той же шишкой, и сказали наблюдать месяц, а я успокоится немогу, и интернет не даёт покоя, все лезу да вычитываю всякие ужасы. Может Вы с таким сталкивались? Подскажите что нам делать, может анализы какие то сдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2021 года

2 ответа

Добрый день. Результат КТ с контрастом исключает злокачественный характер образования. Так что не переживайте. Понаблюдайте в течении месяца.
Алена 2021-05-28 21:40
Спасибо большое Вам! Очень успокоили