Подчелюстной лимфаделит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Вчера заметил под подбородком слева небольшую шишку (прошу прощения, что снимок настолько некачественный, у меня нет дома лучше камеры), по сути - просто шишка 1 см в диаметре. Она не болела, но после того, как я потрогал, у меня от паники заболело все - грудная клетка, голова, шея и т. д., появился кашель. Теперь образование немного побаливает.

Месяц назад над шишкой (но все же чуть в стороне, левее), удаляли нерв в зубе (5ый зуб по счету, слева на нижней челюсти, шишка слева под челюстью).
Ходил к терапевту - мне сказали, что не похоже на злокачественную опухоль, т. к. она подвижная. Сходил на всякий случай на УЗИ лимфоузлов. Там написано следующее:

В подчелюстной области слева визуализируется единичное овальное гипоэхогенное образование с ровными, четкими контурами, типичной структуры, размером 10 х 7 х 5 мм. На шее лимфоузлов нет. Слюнные железы не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ультразвуковые признаки подчелюстного лимфаденита слева.

С результатом пошел к хирургу. Хирург направил меня к стоматологу - хирургу (еще не ходил), сказал, что беспокоиться не о чем. Но я уже сделал рентген зуба (с удаленным нервом), и стоматолог, смотревший снимок, сказал, что воспаление вряд ли связано с зубом (сам зуб почти не болел после удаления нерва, только накусывать сначала было больновато).

Я по природе паникер, и если ситуация будет неоднозначной, мне будет тяжело спокойно жить. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли всего вышеуказанного (результата УЗИ), чтобы быть уверенным, что образование не злокачественное? И если нет, то что можно сделать, чтобы точно увериться в этом? (Потому что я почти уверен, что стоматолог-хирург скажет, что все нормально и дело не в зубе и я боюсь, как бы меня не начали отправлять врачи один к другому и так до бесконечности, ведь причина у воспаления все же есть).
Теги: шишка под подбородком
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Учитывая пройденные обследования, оснований предпологать онкологию нет.