Гипоэхогенные образования на шее

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте,
Мой папа перенес почти три года назад операцию по удалению голосовой связки (плоскоклеточный рак), далее был курс (послеоперационный) лучевой терапии.
Вчера при подготовке к очередному визиту к онкологу (теперь раз в полгода) сделали узи лимфоузлов шеи, прилагаю выдержку " Справа в подчелюстной области эхогенный л/узел 8*5 мм, слева - не определяются. В передней поверхности шеи в с/3, рядом расположенные, гипоэхогенные образования 9,6*6,0 и 4,3*4,7 мм, кровоток не определяется, слева - не определяются. По задне-боковым поверхностям шеи, в надключичных областях, в аксилярных областях, парааортально лимфоузылы не визуализируются. "
В марте 18 года на узи было: ". в подчелюстной области справа изо-гипоэхогенный л/узел 9*6 мм. "
Но, периодически болит зуб справа, один уже удаляли в сентябре.
Снимок УЗИ могу прислать письмом.
Через пару дней делаем КТ легких (по графику)
Чего нам стоит опасаться?
Заранее спасибо
Теги: гипоэхогенное образование на шее, гипоэхогенные лимфоузлы на шее что это значит, гипоэхогенные лимфоузлы шеи
Категория: Онколог
Добавлен: 15 января 2019 года

17 ответов

Добрый день. Скорее всего это просто лисфоузлы. К сожалению, на УЗИ не описана их структура. Но кровоток не определяется, это хороший признак. Когда будете делать КТ ОГК сделайте еще КТ шеи, чтоб уточнить характер этих лимфоузлов.
Марк 2019-01-15 09:39
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Спрашиваю потому, что уже была онкология, а также послеоперационное облучение на область всей шеи спереди.
Эти лимфоузлы (или образования как узист написала) выглядят как черные округлые образования. К сожалению не могу отправить изображение, т. к. у вас возможно только меньше 4 мб. Может быть есть какая-то возможность по почте выслать фото, там 3 файла по 4,5Мб.
Мы состоим на учете в областном онкодиспанцере, наверно они увидев результаты УЗИ направят сами?
Или советуете делать отдельно КТ шеи? Просто они потом могут снова свое назначить?

Заранее спасибо.
КТ шеи лучше сделать сразу вместе с КТ легких.
Узист в заключении что написал?
Марк 2019-01-15 11:02
1) Заключение: ЭХО признаки лимфаденопатии в области шеи справа.
2) КТ мы то конечно можем сделать, но вот только при необходимости (для подтверждения) наш онкодиспанцер (Екатеринбург) все равно сделает своё (видимо остальным не доверяют)! Так уже было три года назад когда мы первоначально пришли с КТ шеи с подозрением на опухоль. Так что получится мы сделаем КТ на шею два раза.
3) КТ легких и средостении мы делаем по рекомендации пульмонолога. Изначально требуется флюорография. Но те кто ее делали, как сказала пульмонолог, написали нам кучу побочных диагнозов, некоторые взаимоисключают друг друга.
Марк 2019-01-15 11:03
Марк 2019-01-15 11:05
Фото
Гипоэхогенное образование -это лимфоузел. На сколько я вижу - он реактивного характера. Может из-за зубов. Но КТ все равно нужно сделать. ФОГК перед КТ легких делать не надо.
Марк 2019-01-15 11:27
Нас то как раз пугает то, что увеливаются лимфоузлы. Что значит реактивного характера?
Причем если подчелюстной понятно (может зуб, пойдем снимки сделаем и удалим если надо зуб), а спереди на шее почему? И на что указывают такие признаки, при нашей ситуации (рак гортани и еще плюсом курс лучевой)?
Извините если дотошно спрашиваю, просто в онкодиспанцере стараются вообще не объяснять и лишний раз вообще не разговаривать.

Про КТ я уже писал, считаете лучше сделать 2 раза? Не лишним будет облучение (с учетом того, что и КТ легких делаем)? Или попробовать сделать УЗИ еще в другом месте и попросить более детально описать?

Флюорографию делать не будем конечно, вместо нее КТ, чтобы исключить странные диагнозы флюорографов, ну и в принципе более точная картина нам не помешает на легкие.
КТ шеи и легких можно сделать одномоментно.
Лимфоузлы не большого размера. Реактивного - это воспалительного характера. В них нет кровообращения, что говорит о доброкачественном характере.
Марк 2019-01-15 11:33
Спасибо
Марк 2019-01-16 07:32
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

КТ на шею и подчелюстную зону без контраста будет достаточно?

Заранее спасибо.
КТ желательно с контрастом. КТ шеи будет достаточно.
Марк 2019-01-16 09:36
Тогда проблематично.
С контрастом сказали, что однозначно отдельное исследование и вместе с КТ легких не сделать. Они могут только одномоментно захватить вплоть по подчелюстной зоны (именно до нее, говорят по их методике, но и у нас там тоже лимфоузел по УЗИ).
А делать второе КТ, ну не знаю. Плюс в онкодиспанцере КТ шеи сделанное нами все равно смотреть не будут, это только для нас. Они смотрят только свои КТ.
Кстати три года назад до обнаружения опухоли гортани (на голосовой связке) делали КТ именно в этой клинике и с контрастом - те специалисты ничего не обнаружили. Обнаружил ЛОР врач по их снимкам и послал в онкодиспанцер, а вот там по биопсии только, ну и КТ они делали (но как говорилось что в гортани не всегда можно все просмотреть на КТ, т. е. не очень информативно)

И самим контрастом проблема, он же йодосодержащий.
Два года назад папе ставили стент в сосуд и намерили высокий креатинин (возможно после облучения), так очень боялись вводить йодосодержащий контраст и прокапывали перед этим несколько раз.
Марк 2019-01-16 09:42
И еще кто будет описывать КТ шеи? Мы ничего в этом не понимаем, а специалисты которые на аппарате, как показывает наша практика, ошибаются в диагнозе, да и всегда пишут что не является диагнозом.
Описывать должен специалист который проводит КТ. После КТ пришлете мне протокол.
Марк 2019-01-16 11:34
Юлия Владимировна,

Так что же нам делать, два КТ? Легких и шеи с контрастом?
Или одно общее без контраста?
Я считаю что надо делать одно КТ ОГК и шеи с контрастом.