Мрт энтерография тонкого кишечника, нейроэндокринная опухоль?

Спрашивает: Алекс756
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Прошу помощи в интерпретации результатов мрт, постан. Диагноза

Кратко история такова С августа 2017 года резкие скачки ад и пульса до 190/110, 160 уд. М. без каких либо причин Ничем до этого не болел Скачки эти, и изредка падения ад(до 67/43), переносились крайне тяжело, с периодичностью раза 2 в неделю Продолжались до начала 2018 года, после постепенно ослабли, почти прекратились (причем по времени после применения йодного контраста при мскт ангиографии, после которого было очень нехорошо) Начал терять вес, за полгода 23 кг Периодически температура 37,1 С марта присоединились симптомы в абдоминальной области- постоянный дискомфорт и тяжесть в районе пупка, временами, особенно после еды очень нехорошо, может прыгнуть ад Тяжесть, шум в голове очень сильные. Перебои в сердцеб. При активном образе жизни в течении нескольких дней жжет и зажимает сердце Зимой и весной постоянно запоры до недели, сейчас получше- много ем овощей За это время несколько раз лежал в больницах Сердце, ост органы в пред. Нормы. Все анализы крови и мочи в норме, немного снижены иммуноглобулины IgM, IgG Повышен белок сывороточного амилоида а крови- 6,72 мг/л при норме до 6,40. Нативные Мрт головы, мскт гр. Клетки в марте, Мрт брп и збрпр в мае, кол-ия, фгдс Также в апреле на хромогранин а, метанефрины в суточной моче - норма. Самочувствие не улучшается Онколог предположил нейроэндокринную опухоль Из-за плохой реакции на йод была предложена и выполнена Мрт энтерография тонкого кишечника с контрастом Описание прилагаю, посмотрите и выскажите свое мнение, пожалуйста. Несколько вопросов 1) Это онкология, возможно, с метастазами? 2) Если онкология, то нейроэндокринного происхождения? Предположительно, какого вида? 3) Насколько качественно сделано описание? Не указано не точное количество, ни локализация обр. Вдоль аорты, участка в подвздошной кишке и т. д. 4) Ваше мнение в целом о моей ситуации, каковы дальнейшие действия? Может быть, выполнить пэт-кт? Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июля 2018 года

14 ответов

Добрый день. По даному МРТ сделать заключение о наличие опухоли нельзя. Нужно пройти дополнительные обследования.
Алекс756 2018-07-22 11:37
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.
А какие именно исследования?
Контраст йодный плохо переношу.
Алекс756 2018-07-22 12:32
Исследование было выполнено некачественно?
Вам нужно сделать ПЭТ КТ. Дело не в качестве проведения обследования. Возможно опухоль, если она и есть, маленького размера и ее достоверно не видно при даном обследовании. ПЭТ КТ будет более информативно.
Алекс756 2018-07-25 13:58
Юлия Владимировна, здравствуйте.
Может ли быть назначена диагностическая лапароскопия в моем случае, как Вы думаете? И может быть Кт будет более информативно, чем Мрт?
Диагностическая лапароскопия в даном случае не булет информативна. Более информативным будеть ПЭТ КТ. Измененные участки, даже очень маленького размера будет видно на снимках.
Алекс756 2018-07-25 16:18
Юлия Владимировна, спасибо большое. Пэт Кт с любым препаратом можно сделать? Читал, что для диагностики нэо необходим какой то специальный изотоп, и не везде с ним делают. А пока может быть стоит сделать простое мскт с йодным контрастом, возможно она будет более информативна по сравнению с мрт- или же нет?
Эсли Вы плохо переносите йодный контраст -не стоит. Лучше ПЭТ КТ, оно будет более информативно. Также при ПЭТ КТ можно оценить активность опухолевых очагов, если они будут обнаружены. В учереждениях, которые проводят ПЭТ КТ есть все необходимое для его проведения.
Алекс756 2018-07-25 19:17
Юлия Владимировна, еще раз, большое спасибо.
По Пэт Кт понял, уже звонил, но ждать довольно долго- около двух месяцев.
Хорошо что Вы предупредили по поводу лапароскопии, здесь рассматривают сейчас возможность проведения.
Все таки мскт лучше покажет чем Мрт?

Очень благодарен Вам за ответы.
Да, КТ с контрастом покажет в даном случае лучше чем МРТ.
Алекс756 2018-07-28 19:34
Юлия Владимировна, здравствуйте.

Снова к Вам обращаюсь за советом.
Вчера был на консилиуме в онкодиспансере, ну как на консилиуме- врач и зав. Отделением.
Там все как то очень быстро прошло. Зав. Отделением назначил доп. Анализы, и после этого госпитализацию с целью диагностической операции. На вопрос какого вида, сказал что может быть будет лапароскопия, а может быть и открытая.
Опять же, спросил у него, похоже ли на опухоль, ответил, что да, похоже. После встал и ушел. Меня это несколько смутило, все быстро очень, без обьяснений практически.
К тому же учитывая Ваше мнение о полезности лапароскопии в моем случае.
Задал дополнительные вопросы оставшемуся доктору, принимавшему меня ранее.
Он посоветовал все же сперва сделать Пэт Кт.
Дословно сказал, что могут всю брюшную полость перепахать, если сразу не найдут.
К тому же, а вдруг есть доп. Очаги?
Спросил, что говорят их Мрт специалисты по исследованию, ответил- что тоже видят накопление контраста, я так понимаю что что то более определенное тоже сказать затрудняются. Диагноз- опухоль тонкой кишки
1 а кл. Гр. Забрюшинная лимфаденопатия

И вот теперь я на перепутье- Пэт Кт на нейроэндокринные опухоли делают только Питере, ждать два месяца примерно.
А, если предполагать худшее все таки, то процесс то ведь не стоит на месте, лимфоузлы светятся, хотя в мае при Мрт бп с контрастом их не было. Страшно упустить. Хотя аргументы за пэт тоже весьма серьезны.
Может быть сделать сейчас лапароскопию, а после Пэт? Хотя тоже не знаю- вмешательство то серьезное весьма, серьезный шаг.

Юлия Владимировна, что же делать? Боюсь сделать неправильный шаг. Пожалуйста, посоветуйте.

Да, а ощущение что все таки что что то не в порядке в этой области, после наполнения кишечника 1,5 литрами маннитола опять несколько дней было плохо, скакало ад иногда после еды. Да и сейчас еще не очень пока самочувствие.
Вы понимаете, в даной ситуации и время терять нельзя но и без точного диагноза делать операцию нет смысла. Операция целесообразна в том случаее если она радикальна - удаляются все очаги в пределах здоровых тканей. А если все не удалить, может быть еще хуже -клетки опухоли могут распространиться во время операции по всей брюшной полости. Оптимальный вариант договориться про проведение ПЭТ КТ в срочном порядке, возможно в какой-то часной клинике.
Алекс756 2018-08-31 15:15
Юлия Владимировна, спасибо еще раз Вам большое. Сейчас жду пэт, 27 сентября в Петербурге. Прошу снова У Вас помощи, уже для моей мамы Ей была проведена нативная мскт грудной клетки, результаты привожу здесь: МСКТ легких с первичной коллимацией 64*0,6мм, толщиной реформатированных срезов 1,0-5,0мм и последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях В S7 нижней доли правого легкого определяется кальцинат до 3мм в диаметре плотностью до +983HE. В S3, S8 левого легкого фиброзные изменения в виде тяжей. Лимфатические узлы- определяются единичные кальцинированные параэзофагеальный и перакардиальный лимфоузлы. Определяется единичный увеличенный перикардиальный лимфоузел до 9*13мм, овоидной формы. Дополнительно; в зоне сканирования частично визуализируется правый плечевой сустав - определяется выраженнная грибовидная деформация головки правой плечевой кости с субхондральным склерозом и кистовидной перестройкой структуры, суставная щель резко сужена, местами не прослеживается в поддельтовидной сумке и в подмышечной впадине визуализируется жидкостное (+16HE) содержимое, в поддельтовидной сумке на этом фоне визуализируются кальцинаты с неровными контурами(остеофиты?) В области дельтовидной мышцы определяется обьемное мягкотканное образование, размерами до 14*57*55мм, плотностью до +45HE, с глыбчатым кальцинатом в структуре., плотностью до +650HE, размерами до 34*25*27 Заключение: КТ-признаки фиброзных изменений S3, S8 левого легкого Кальцинат S7 нижней доли правого легкого Единичный увеличенный перикардиальный лимфоузел. КТ-признаки остеоартроза 4ст правого плечевогосустава Обьемное образование? В области дельтовидной мышцы справа? Бурсит правого плечевого сустава. Рекомендовано МРТ правого плечевого сустава. Юлия Владимировна очень тревожно относительно "мягкотканного образования"- на что же это похоже, неужели онкология? У мамы кашель около трех лет, сухой преимущественно, температуры нет, изменения в весе нет. Побаливает справа бок, у основания груди
Есть основания предпологать, что это онкология. Нужно сделать биопсию этого участка.