0

Уточнение про плотные лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: была на двух приёмах у гематолога и онколога, оба подтвердили, что лимфоузлы (подмышечные и паховые) плотные, но один сказал, что это показатель недоброкачественности процесса, а другой - что плотная структура может быть при долго протекающих инфекционных/воспалительных процессах, не обязательно онкологических. Не могли бы Вы подсказать, что из этих двух утверждений всё же характерно для плотных лимфоузлов? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Опасно ли много раз делать КТ Доброго времени суток, доктор. Хотела узнать насколько...
Лимфоденопатия, подчелюстные узлы Месяц назад заметила у себя подчелюстные лимфоузлы...
Образование на УЗИ Сегодня на УЗИ обп и омт в левой подвздошной области в области...
КТ или МРТ поджелудочной железы? Обращаюсь по поводу длительного заболевания. Появилось...
Шейная лимфаденопатия Доктор, оочень нужен Ваш совет, что мне делать дальше. Начну...
Лимфоаденопатия Заметила увеличение лимфоузлов на шеи. Переднешейные лимфоузлы, до...
Твердый подчелюстной лимфоузел Летом заболел лимфоузел под челюстью. Поболел он дня...
Боль в кадыке и ком в горле Доктор! Моя проблема началась 2,5 мес. Назад-заболело...
Лимфоузлы увеличены на шее Помогите, пожалуйста! Получила результаты пункции, позвонила...
Иммуногистохимия Моей маме поставили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома...
Мрт диагностика метастазов Хотелось бы узнать, если мрт позвоночника делает диагностику...
Дискомфорт в боку Доктор! Я из ряда жутких канцерофобов и на каждую боль или дискомфорт...
Направили к онкологу Вчера была на очном приёме гематолога. Посмотрев на анализы сказал...
Есть ли признаки онкологии? Есть ли в моëм кратком обзоре подозрение на онкологию?...
Расшифровка пэт кт Расшифруйте пожалуйста ПЭТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. И в печени раньше находили...
Шейные лимфоузлы увеличены у подростка Сын, 15 лет, 2 года подряд реактивация ВЭБ...
Воспалились лимфоузлы под челюстью Подскажите пожалуйста. Неделю назад воспалились...
Узлы на шее Подскажите, пожалуйста. Болит справа шея, возможно продуло, появились...
Надключичные лимфоузлы Беспокоят лимфоузлы, точнее волнует их наличие. Больше года...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Екатерина, чтобы назвать л/у злокачественными, на УЗИ они должны быть неструктурными, также при пальпации (ощупывании) малоподвидными, твёрдыми как камень и спаянными между собой. Если только уплотнена стенка л/у, скорее всего это долготекущий воспалительный процесс.
1
Екатерина 2021-08-17 03:31
Юлия Владимировна, здравствуйте! К сожалению, не сразу увидела Ваш ответ - только сейчас в итоге отвечаю (Спасибо Вам большое за разъяснения!
- Извините, а Вы не могли бы сказать, есть ли что-то именно в результатах УЗИ указывающее на возможный онкологический процесс, а не на длительный воспалительный? УЗИ несколько, т. к. параллельно проходила обязательную диспансеризацию по работе.
- В процессе дообследований врач направляет сейчас на КТ сразу 3-х зон: лёгких без контраста и органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства (с контрастом). Хотела спросить у Вас: не слишком ли большое облучение будет, если за один раз делать 3 КТ?  
- Другой врач говорил, что и КТ органов малого таза стоит сделать - хотела просто для понимания уточнить: разве сдаваемого мазка на цитологию с шейки матки недостаточно для исключения онкологии по этим органам?  
- если в апреле делала флюорографию, не опасно ли делать сейчас КТ лёгких?  

Была бы очень благодарна, если сможете уточнить по этим моментам. Спасибо Вам большое ещё раз!
0
Екатерина 2021-08-17 03:36
И прикрепляю ещё 3 файла с результатами УЗИ, т. к., как я поняла, только отдельными сообщениями их можно добавить.
0
Екатерина 2021-08-17 03:36
0
Екатерина 2021-08-17 03:37
И последний файл
0
Екатерина, здравствуйте, на УЗИ гиперплазированные л/у с усиленным кровотом, нужно дообследование, потому что такие изменения могут быть и при онкологии и инфекции. Исследование сразу всех зон не даст сильного облучения, к. т. облучение будет направлено на те зоны, которые нужно обследовать, чтобы было меньше облучения можно вместо МСКТ ОБП и ОМТ сделать МРТ ОБП и ОМТ; мазок исключает только рак шейка матки; ФЛГ мало инфармативна, облучение, конечно, вредно, но нужно понять с чем связано увеличение л/у, поэтому Вам назначили полное обследование организма.
1
Екатерина 2021-08-17 14:03
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Извините, можно у Вас всё же ещё некоторые моменты уточнить? (небольшую сумму в благодарность перевести в течение сегодняшнего дня). Немного запуталась:
- правильно ли я поняла, что КТ лёгких (без контраста), ОБП (с контрастом) и забрюшинного пространства (с контрастом) +МРТ ОМТ (без контраста) будет достаточно полноценным и информативным обследованием в данной ситуации? И при этом всё же впишется в нормы по степени облучения (плюс ещё недавно делала МРТ головы)?
- почему-то врач говорил мне сделать КТ лёгких, а не КТ ОГК, Вы упомянули про ОГК - лучше всю грудную клетку смотреть в данной ситуации, КТ лёгких может быть недостаточно, да?
- не совсем поняла: стоит сделать именно МСКТ, а не просто КТ в такой ситуации? Не совсем поняла разницы между ними. Да ещё и есть какие-то низкодозовые КТ, ПЭТ-КТ.  
- не опасно ли делать такие обследования, если есть некоторые моменты в организме, которые считаются, при плохом раскладе, предшествующими онкологии (полипы в кишечнике, атрофия слизистой желудка)?
- врач упоминала, что аппарат КТ должен быть то ли 1,5 Тесла, то ли от 1,5 Тесла - не могли бы Вы уточнить, как будет информативно и, насколько это возможно, достаточно безопасно?

Спасибо Вам большое!
0
Екатерина, добрый день, МКСТ и КТ - это одно и тоже. При помощи ПЭТ КТ можно исследовать все тело за раз. МСКТ ОГК и КТ лёгких-одно и тоже(можно так и так написать). Если есть возможность пройти ПЭТ КТ вместо МСКТ ОГК без к/у, МРТ ОБП без к/у И ОМТ без к/у, то лучше пройдите его. Если Вы очень часто проходите исследование организма при помощи МСКТ (более 2 раз в год и это из года в год), тогда могут быть последствия через какое-то время, но если раз в год или ещё реже, то ничего страшного не будет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос