Уточнение про плотные лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: была на двух приёмах у гематолога и онколога, оба подтвердили, что лимфоузлы (подмышечные и паховые) плотные, но один сказал, что это показатель недоброкачественности процесса, а другой - что плотная структура может быть при долго протекающих инфекционных/воспалительных процессах, не обязательно онкологических. Не могли бы Вы подсказать, что из этих двух утверждений всё же характерно для плотных лимфоузлов? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте, Екатерина, чтобы назвать л/у злокачественными, на УЗИ они должны быть неструктурными, также при пальпации (ощупывании) малоподвидными, твёрдыми как камень и спаянными между собой. Если только уплотнена стенка л/у, скорее всего это долготекущий воспалительный процесс.
Екатерина 2021-08-17 03:31
Юлия Владимировна, здравствуйте! К сожалению, не сразу увидела Ваш ответ - только сейчас в итоге отвечаю (Спасибо Вам большое за разъяснения!
- Извините, а Вы не могли бы сказать, есть ли что-то именно в результатах УЗИ указывающее на возможный онкологический процесс, а не на длительный воспалительный? УЗИ несколько, т. к. параллельно проходила обязательную диспансеризацию по работе.
- В процессе дообследований врач направляет сейчас на КТ сразу 3-х зон: лёгких без контраста и органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства (с контрастом). Хотела спросить у Вас: не слишком ли большое облучение будет, если за один раз делать 3 КТ?
- Другой врач говорил, что и КТ органов малого таза стоит сделать - хотела просто для понимания уточнить: разве сдаваемого мазка на цитологию с шейки матки недостаточно для исключения онкологии по этим органам?
- если в апреле делала флюорографию, не опасно ли делать сейчас КТ лёгких?

Была бы очень благодарна, если сможете уточнить по этим моментам. Спасибо Вам большое ещё раз!
Екатерина 2021-08-17 03:36
И прикрепляю ещё 3 файла с результатами УЗИ, т. к., как я поняла, только отдельными сообщениями их можно добавить.
Екатерина 2021-08-17 03:36
Екатерина 2021-08-17 03:37
И последний файл
Екатерина, здравствуйте, на УЗИ гиперплазированные л/у с усиленным кровотом, нужно дообследование, потому что такие изменения могут быть и при онкологии и инфекции. Исследование сразу всех зон не даст сильного облучения, к. т. облучение будет направлено на те зоны, которые нужно обследовать, чтобы было меньше облучения можно вместо МСКТ ОБП и ОМТ сделать МРТ ОБП и ОМТ; мазок исключает только рак шейка матки; ФЛГ мало инфармативна, облучение, конечно, вредно, но нужно понять с чем связано увеличение л/у, поэтому Вам назначили полное обследование организма.
Екатерина 2021-08-17 14:03
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Извините, можно у Вас всё же ещё некоторые моменты уточнить? (небольшую сумму в благодарность перевести в течение сегодняшнего дня). Немного запуталась:
- правильно ли я поняла, что КТ лёгких (без контраста), ОБП (с контрастом) и забрюшинного пространства (с контрастом) +МРТ ОМТ (без контраста) будет достаточно полноценным и информативным обследованием в данной ситуации? И при этом всё же впишется в нормы по степени облучения (плюс ещё недавно делала МРТ головы)?
- почему-то врач говорил мне сделать КТ лёгких, а не КТ ОГК, Вы упомянули про ОГК - лучше всю грудную клетку смотреть в данной ситуации, КТ лёгких может быть недостаточно, да?
- не совсем поняла: стоит сделать именно МСКТ, а не просто КТ в такой ситуации? Не совсем поняла разницы между ними. Да ещё и есть какие-то низкодозовые КТ, ПЭТ-КТ.
- не опасно ли делать такие обследования, если есть некоторые моменты в организме, которые считаются, при плохом раскладе, предшествующими онкологии (полипы в кишечнике, атрофия слизистой желудка)?
- врач упоминала, что аппарат КТ должен быть то ли 1,5 Тесла, то ли от 1,5 Тесла - не могли бы Вы уточнить, как будет информативно и, насколько это возможно, достаточно безопасно?

Спасибо Вам большое!
Екатерина, добрый день, МКСТ и КТ - это одно и тоже. При помощи ПЭТ КТ можно исследовать все тело за раз. МСКТ ОГК и КТ лёгких-одно и тоже(можно так и так написать). Если есть возможность пройти ПЭТ КТ вместо МСКТ ОГК без к/у, МРТ ОБП без к/у И ОМТ без к/у, то лучше пройдите его. Если Вы очень часто проходите исследование организма при помощи МСКТ (более 2 раз в год и это из года в год), тогда могут быть последствия через какое-то время, но если раз в год или ещё реже, то ничего страшного не будет.