Опасно ли много раз делать КТ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток, доктор. Хотела узнать насколько опасна полученная доза радиации от обследований.
1. В октябре мне делали флюрографию в поликлинике для профилактики.
2. В ноябре рентген легких в одной проекции в связи с короновирусом.
3. В января я делала КТ Огк без контраста в частной клинике, в связи с лимфоденопатией.
4. В феврале мне онколог назначил КТ шеи, огк, обп, омт с контрастом чтобы исключить лимфому.
5. Так же я в течении этих 4 месяцев очень много раз делала узи и один раз мрт головного мозга.
До этого я никогда не делала этих обследований, только флюрографию 6 лет назад, но много раз обгарала на солнце и у меня много родинок.
Скажите пожалуйста, на сколько опасно такое количество обследований за столь короткий промежуток времени, особенно КТ?
Повышает ли это риск развития онкологии в будущем?
Как помочь организму восстановиться после такого количества радиации?
Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-03 07:14
Добрый день.

МРТ и УЗИ отбрасываем-это совсем другие методы.

Какую дозу Вы получили при КТ- исследовании? Вы можете уточнить?
Платная консультация
Ангелина 2021-02-03 07:49
Спасибо за быстрый ответ.
На кт грудной клетки доза 1,77 мЗв. Рентген и флюрография не знаю, т. к делала в поликлинике.
КТ шеи, огк, обп, омт только планируется в пятницу, дозу облучения не знаю.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-03 08:11
Рентген, и флюрография Доза минимальная.

А КТ - исследование тоже не очень высокие показатели.

Сейчас ничего страшного нет
Платная консультация
Ангелина 2021-02-03 08:24
Спасибо большое за ответ
Ангелина 2021-02-05 09:40
Сделали мне КТ шеи, огк, обп, омт всё с контрастом. Результаты только в понедельник. Лучевую нагрузку не сказали но сказали что очень большая. Теперь переживаю. Что можно предпринять, чтобы вывести эту радиацию? Может быть лекарства какие?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-12 18:32
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Ксения 2022-08-12 11:23
Здравствуйте какая доза у вас получилась?
Ксения 2022-08-12 11:24
Тоже переживаю делала мочевые пути с контрастом