Большая ли Радиация

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Доктор а скажите пожалуйста у меня в описание Кате грудного отдела сказано на первом апарате Катэ доза 4.6 в на втором Катэ 4.66 это так и есть? Я не чего не путаю? Просто в интернете пишут от10 до 15? А на рентгене 0.14 а Мрт даёт радиации? И сколько вообще норма в год радиации?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-19 13:04
Добрый день, Олег. Не путаете, КТ грудной клетки от 2 до 5мЗв. В интернете ошибочные данные. МРТ безвредно, не несёт лучевой нагрузки. Норма в год для населения 1мЗв.
Платная консультация
Олег 2020-05-19 14:59
Добрый день, Нина Викторовна, у меня с головы не выходит что я в этом году уже получил 9.54 мЗв два рентгена по 0.14 мЗв и два Катэ по 4.6 и 4.66 в общем 9.54 мЗв облучение, я в стрессовам состояние сейчас нахожусь настроение пропало, ребра болели вчера, все ночь думал, или я себе это все надумал не знаю, не знал что Катэ так сильно облучает тока после всех працедур задумался, и принемаю сейчас гюголь от кашля на основе йода можно его мне сейчас принемать? Подскажите ещё раз как это серьёзно? При норме в год 1 мЗв и можно опасаются за здоровье? Я больше не планирую не чего делать, у меня прошлое смс куда-то делось!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-19 15:17
Не помню от Вас сообщений. Люголь и другие препараты применять можно.
Доза, безусловно, большая, но все не так страшно, онкологии можно не опасаться. Ближайшие 5 лет желательно минимизировать лучевые исследования, делать рентген и КТ строго по показаниям (к флюорографии это не относится, продолжаем делать ежегодно).
От полученной дозы могут быть небольшие гормональные перебои, но со временем все восстановится. Соблюдайте основные рекомендации, это поможет организму восстановиться быстрее.
Платная консультация
Олег 2020-05-19 15:23
Извините а основные это какие?
Олег 2020-05-19 15:26
Я имею виду рекомендации!?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-19 17:44
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты
По медикаментозной поддержке в общих вопросах не пишу, чтобы не было самоназначения.
Платная консультация
Олег 2020-05-19 17:49
Спасибо вам большое!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-19 18:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-19 18:43
Спасибо за благодарность!